ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 октября 2015, 16:25

Прирост ВВП стран ЕАЭС от участия в союзе к 2030 году может составить 13%

29 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Прирост ВВП стран Евразийского экономического союза от участия в этом интеграционном объединении к 2030 году может составить 13%. Такую оценку сделали представители департамента макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии на прошедшем в Москве IV Международном научном конгрессе "Глобалистика", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Потенциальный эффект влияния интеграции на уровень ЕАЭС, определяемый как разница между сценариями с текущим и максимальным уровнем интеграции, оценивается в $210 млрд в текущих ценах или в пределах $140 млрд по паритету покупательской способности в ценах 2012 года. Эффект от участия в союзе к 2030 году для государств-членов оценивается в 13% дополнительного прироста валового внутреннего продукта", - отметили в ЕЭК.

На форуме представители комиссии рассказали о стратегии экономического развития ЕАЭС в контексте Основных направлений экономического развития союза до 2030 года. Документ был утвержден 16 октября 2015 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета. По этому программному документу, ключевой целью которого является координация национальных политик и разработка интеграционных мер для повышения конкурентоспособности экономик стран ЕАЭС, Евразийской экономической комиссии совместно с государствами - членами союза поручено подготовить предложения по определению сфер экономик, обладающих интеграционным потенциалом, а также мер, направленных на его использование.

"Общий рынок и реализация интеграционных проектов будут создавать новые возможности для привлечения прямых иностранных инвестиций из третьих стран, которые в период до 2030 года могут играть значительную роль в совокупном интеграционном эффекте, - отметили в ЕЭК. - Дополнительный приток прямых иностранных инвестиций из третьих стран может достигнуть $90 млрд к 2030 году. При этом доля взаимных инвестиций в валовом внутреннем продукте будет постепенно увеличиваться, а доля инвестиций из третьих стран - снижаться".

На форуме были представлены сценарии развития ЕАЭС, основные гипотезы для их разработки и условия для реализации. Также представители ЕЭК рассказали о том, какие тренды и вызовы экономического развития, которые учитывались при разработке основных направлений, принимаются во внимание в оперативном процессе проведения согласованной макроэкономической политики.

Главным образом, речь шла о четырех группах вызовов и трендов. Первая включает общие вызовы для всех стран мира, в том числе государств - членов ЕАЭС: смещение центров экономического роста, рост регионализации, экономическая ситуация основных торговых партнеров, мировая система денежно-кредитных отношений, нестабильность системы энергетических рынков, волатильность мировых цен на биржевые товары, старение населения, урбанизация, экология;

Ко второй группе относятся внутренние тренды, характерные непосредственно для государств-членов и ЕАЭС в целом: международные экономические санкции, девальвация национальных валют, изменение денежно-кредитной политики, снижение темпов экономического развития, бизнес-циклы, транзитные тренды, технологический фактор. Третья группа включает интеграционные тренды, связанные с задачей реализации интеграционных эффектов. И, наконец, к четвертой группе были отнесены вызовы и тренды взаимного влияния: именуемые "заражение ростом" и "заражение кризисом".-0-

Теги
ЕАЭС ВВП
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси