ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 декабря 2022, 21:31

Пряники, туруслуги и комбикорм. В Жабинке развивают межрегиональное сотрудничество с Россией

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Жабинковский район за последний год заключил три соглашения о побратимстве с российскими регионами, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич.

"В любом случае фундаментом являются взаимоотношения в социальной сфере. Постепенно сотрудничество переходит в тесные экономические связи. Жабинковский район за последний год заключил три соглашения о побратимстве с российскими регионами - с Перевозским районом Нижегородской области, Задонским районом Липецкой области и Иглинским районом Республики Башкортостан", - рассказал Андрей Кузьмич.

Делегации российских партнеров побывали в Жабинковском районе с визитами, подписаны дорожные карты для развития сотрудничества. "По всем трем регионам уже есть наработки. В большей степени на данном этапе это социально-культурные взаимоотношения. Есть определенные результаты и в экономике", - акцентировал внимание собеседник.

Наиболее тесное сотрудничество сложилось с Задонским районом. В частности, Жабинковский комбикормовый завод провел переговоры с компаниями, которые занимаются разведением осетровых рыб. Белорусское предприятие отгрузило россиянам пробную партию комбикормов для ценных пород рыб. Кроме того, российский регион славится своим медом. Есть задумка в 2023 году организовать в Жабинке ярмарку меда. Жабинковский район также взял на заметку идею по производству пряников. "Партнеры поделились с нами рецептом. Хотим сделать пряник брендом города-спутника. Испекли пробные экземпляры, изучаем потенциальный спрос на эту продукцию. Заниматься этим будет комбикормовый завод. Там есть своя пекарня, они пекут хлеб, делают кондитерские изделия", - пояснил Андрей Кузьмич.

"Буквально сегодня глава Перевозского района прислала нам дорожную карту, где отмечены перспективные направления для межрегионального сотрудничества", - отметил глава Жабинковского райисполкома. Он добавил, что намечены планы с Иглинским районом. Например, туда тоже прорабатываются возможности поставок комбикормов для ценных пород рыб. Помимо этого, налаживаются контакты с Карелией. С местной инвестиционной компанией Жабинковский комбикормовый завод подписал соглашение о закупке сырья для производства комбикормов для ценных кормов рыб с последующим экспортом.

"Всем побратимам также интересно взаимодействие в сфере здравоохранения и туризма. Наши санатории "Надзея" и "Буг" весьма популярны и востребованы у туристов из России. Партнеры заинтересованы в формировании и отправке групп отдыхающих из этих регионов к нам для оздоровления", - резюмировал глава Жабинковского района.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси