ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 января 2019, 15:13

Продажи новых автомобилей в Беларуси в 2018 году выросли в 1,5 раза

Фото из архива
Фото из архива

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2018 году продано 52,8 тыс. новых автомобилей, что на 54% больше, чем в 2017-м. Об этом сообщил на пресс-конференции член правления Белорусской автомобильной ассоциации Дмитрий Ярота, передает корреспондент БЕЛТА.

Больше всего в 2018 году было продано автомобилей Renault (11,3 тыс.), Lada (10,4 тыс.), Volkswagen (6,9 тыс.), Geely (3,3 тыс.), замыкают топ-10 машины марки Ford (1,1 тыс.). В списке самых популярных моделей лидируют Lada Vesta, Volkswagen Polo и Renault Logan, Geely Atlas на 6-м месте. В 2018 году 59% новых автомобилей купили физические лица и 41% - юрлица (в 2017-м было 55% и 45% соответственно).

Председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич отметил, что достигнутый прирост продаж по итогам прошлого года является историческим максимумом для официального авторитейла в Беларуси. Среди основных факторов роста он назвал привлекательные для населения условия кредитования. "Приобретение нового автомобиля стало более выгодным, чем авто с пробегом, - сказал он. - Впервые в Беларуси преодолен рубеж продаж 5 новых автомобилей на 1 тыс. жителей, тем не менее авторынки с таким показателем являются молодыми. Развитые рынки имеют показатель от 30 авто на 1 тыс. жителей. Потенциал роста на нашем рынке присутствует".

По словам председателя правления Белорусской автомобильной ассоциации, в среднем цены на новые автомобили в белорусских рублях и долларах в 2018 году выросли несущественно, в российских рублях - более чем на 10%. "Российские производители ежегодно поднимают свои цены в российских рублях на 6-10% в зависимости от брендов. Что касается автомобилей, произведенных не в странах ЕАЭС, растамаживаемых в России и поставляемых в российских рублях, то они также подвержены ценовым изменениям", - добавил Сергей Михневич.

Белорусская автомобильная ассоциация - некоммерческое объединение юридических лиц, официально уполномоченных автокомпаниями для представления производимых ими марок машин. Направляет свою основную деятельность на содействие созданию в Беларуси цивилизованного и динамично развивающегося автомобильного рынка.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси