ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 апреля 2015, 15:42

Проект Директивы о допмерах по стимулированию предпринимательства внесен на рассмотрение в правительство

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект Директивы "О дополнительных мерах по развитию предпринимательской инициативы и стимулированию деловой активности в Республике Беларусь" внесен на рассмотрение в правительство. Об этом сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси Ирина Бабаченок.

"Общественное обсуждение проекта Директивы о стимулировании предпринимательской деятельности завершено. В настоящее время проект внесен на рассмотрение в правительство. Далее по итогам этого рассмотрения он поступит на рассмотрение главы государства", - пояснила она.

Ирина Бабаченок подчеркнула, что Директива является программным, векторным документом, который определяет основные направления дальнейшей работы. "Поэтому она будет сопровождаться подробным планом мероприятий - дорожной картой, как в последнее время принято называть подобные документы. Она тоже будет готовиться с учетом мнения органов государственного управления и при активном участии бизнеса в том же формате широкого общественного обсуждения. В последующем это будет реализация уже конкретных пошаговых мероприятий", - пояснила директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси.

"Работа над этой дорожной картой уже началась. Но, я думаю, что вести речь о плотной работе, в том числе с привлечением общественности, можно только при принципиальном одобрении тех посылов, которые заложены в Директиве", - констатировала Ирина Бабаченок.

При подготовке проекта Директивы велось широкое общественное обсуждение документа с деловыми кругами. "Проект вызвал заинтересованность у субъектов хозяйствования, общественных объединений, предпринимателей. Об этом мы можем судить по той активности обсуждения, которая присутствовала в различных формах. Вместе с тем просьба Минэкономики о предоставлении нам конкретных предложений о доработке, корректировке Директивы вызвала несколько более низкую активность. За период, когда был открыт форум, мы получили всего 20 таких предложений", - рассказала директор департамента по предпринимательству Министерства экономики.

По ее словам, эти предложения в основном были сосредоточены на каких-то конкретных изменениях нормативно-правовых актов. "Разумеется, мы благодарны за это участие, все эти предложения будут нам полезны и будут учтены при подготовке плана мероприятий по реализации Директивы. В то же время хочу отметить, несмотря на то что сам проект Директивы снят с сайта Минэкономики, мы готовы и далее принимать предложения по этому вопросу", - подчеркнула Ирина Бабаченок.

"Не вызвал ли документ отторжения? Я думаю, что не критикуется только тот документ, который до такой степени не интересен, что его даже не хочется покритиковать. Если документ вызывает живой интерес, позитивный или негативный, значит, он нужен и важен. И это посыл для нас, что он разрабатывается не зря", - резюмировала Ирина Бабаченок.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси