ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 ноября 2017, 20:23

Проектный офис по реализации цифровых инициатив в ЕАЭС будет запущен до конца года

Фото ЕЭК
Фото ЕЭК

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проектный офис по реализации цифровых инициатив под руководством председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна будет запущен до конца текущего года. Об этом было заявлено на заседании консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и Делового совета Евразийского экономического союза, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

В работе совета приняли участие члены Коллегии ЕЭК во главе с Тиграном Саркисяном, президент делового совета ЕАЭС Виктор Христенко и главы бизнес-ассоциаций стран союза, представители крупного и малого бизнеса государств - членов ЕАЭС.

Тигран Саркисян в своем выступлении сформулировал основные подходы к реализации инициатив в рамках цифровой повестки ЕАЭС и проинформировал участников заседания о том, что до конца года будет создан проектный офис. В него войдут пять человек, имеющих опыт работы с проектами в сфере цифровых технологий - по одному представителю от каждой из стран ЕАЭС. Ключевая задача офиса - оценить перспективы тех или иных инициатив, выявить их интеграционный потенциал и обеспечить осуществление. По оценке председателя Коллегии ЕЭК, наиболее актуальными, но одновременно наиболее сложными будут инициативы, направленные на внедрение концепции прослеживаемости товаров и услуг, а также их маркировку и идентификацию.

По словам Тиграна Саркисяна, в ЕЭК уже поступают заявки и предложения от стран союза. Например, Армения представила инициативу по разработке и внедрению единой системы электронных счетов-фактур, которая позволит сократить число документов, предоставляемых в налоговые органы, и время их оформления. Предложения армянской стороны особенно актуальны для тех случаев, когда требуется перевозка товаров через территорию третьих стран, не входящих в ЕАЭС.

Говоря о принципах и механизмах формирования согласованной политики в сфере реализации цифровых программ, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии предложил алгоритм, предусматривающий взаимное информирование и возможность присоединения стран к тем или иным проектам. В частности, страна-инициатор сообщает партнерам о планируемых инициативах, и в течение определенного периода другие государства союза могут присоединиться к этим проектам. Кроме того, такая процедура минимизирует риски возникновения новых технологических барьеров на пути свободного перемещения товаров и услуг. Председатель Коллегии ЕЭК подчеркнул, что эта идея была поддержана премьер-министрами стран союза на заседании Евразийского межправительственного совета 25 октября 2017 года.

По мнению Тиграна Саркисяна, невозможно представить современное интеграционное объединение без общей цифровой повестки. "Согласованная политика в этой области - один из ключевых факторов, позволяющих добиться успеха и избежать появления новых, уже технологических барьеров", - резюмировал он.

Помимо тем, связанных с цифровой трансформацией экономик стран союза, обсуждались вопросы гармонизации ставок акцизов на табачную и алкогольную продукцию, устранения барьеров и препятствий, реализации интеграционных проектов в промышленном и аграрном секторах, развития евразийских технологических платформ и создания евразийских брендов, а также внесение изменений в правила происхождения товаров, импортируемых из третьих стран.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси