ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 августа 2021, 12:34

"Проекты будущего" станут точкой роста инновационной экономики Беларуси - Щербаков

Фото из архива
Фото из архива
19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комплексные "проекты будущего" станут точкой роста инновационной экономики Беларуси. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Щербаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Самое амбициозное, что мы планируем реализовать в рамках этой пятилетки, - так называемые комплексные проекты будущего. Это особые и масштабные проекты, которые станут точкой роста нашей инновационной экономики. Сейчас они уже сформированы, и надо сказать, что формировались они сложно, потому что нужно было выбрать действительно то, что станет драйвером дальнейшего роста. Среди них национальный электротранспорт, биотехнологии в агропромышленном комплексе, точное земледелие, инновационное здравоохранение, биотехнологии для фармацевтики, умные города Беларуси. Это те проекты, которые получат приоритетное финансирование", - сообщил заместитель председателя комитета.

По его словам, наиболее продвинутым сейчас является проект по развитию электротранспорта. "Это проект, по которому уже есть какие-то промежуточные результаты. Уже есть образцы электромобилей, разработанные в Академии наук, но этим проект не ограничивается, более того, в нем заложено развитие компонентной базы электротранспорта, это и тяговые двигатели, аккумуляторы и, конечно же, образцы техники. Кстати, когда проект формировался, было осознание, что приоритетно не создание массового легкового электротранспорта, а именно коммерческого, сельскохозяйственного", - подчеркнул эксперт.

Сейчас в рамках проекта ведется работа над двумя образцами электрогрузовиков на "Белкоммунмаше" и МАЗе. Также разрабатываются новые образцы техники для БЕЛАЗа.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси