ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2017, 14:24

Программа развития конкуренции на пять лет будет разработана в Беларуси в 2017 году

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программа развития конкуренции на пять лет будет разработана в Беларуси в 2017 году. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович сегодня на XVIII Ассамблее деловых кругов в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главной задачей этого года является создание программы развития конкуренции на пять лет. На текущей неделе будет внесено распоряжение премьер-министра о создании рабочей группы, куда войдут представители бизнес-сообществ и госорганов по подготовке этой программы", - сказал министр.

По его словам, суть программы будет заключаться в том, чтобы активное содействие развитию конкуренции в стране стало приоритетным направлением деятельности правительства, органов власти и местного самоуправления. "Данный документ должен закрепить два основных правила деятельности власти и бизнеса. Первое - это запрет на введение или сохранение ограничений, создающих дискриминационные условия по всем видам экономической деятельности. Второе - запрет на необоснованное вмешательство в свободное функционирование товарных рынков, издание нормативных актов или решений, которые могут привести к ограничению или устранению конкуренции", - пояснил Владимир Колтович.

Положение дел в реальном секторе Беларуси и прогнозируемые тенденции в мировой экономике не оставляют иного пути кроме как создания конкурентных рынков во всех основных сегментах экономики. "В этой связи МАРТ как координатор работает над совершенствованием нормативной базы. За шесть месяцев были изменены более 700 нормативно-правовых актов, кроме того внесен проект закона о противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции. Он сейчас находится в Палате представителей", - рассказал министр.

Ассамблея деловых кругов открылась в МинскеАссамблея деловых кругов открылась в Минске
XVIII Ассамблея деловых кругов "От взаимопонимания к взаимодействию" является центральным мероприятием II Недели белорусского предпринимательства.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси