ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 октября 2017, 15:46

Производственные мощности "Сукна" можно перенести на "Камволь" за год-два - Семашко

3 октября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Производственные мощности ОАО "Сукно" можно перевести в ОАО "Камволь" в течение года-двух. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Владимир Семашко на полях Международной выставки-ярмарки по оптовой продаже товаров легкой и текстильной промышленности BelTexIndustry 2017 в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Думаю, что решение (по объединению ОАО "Камволь" и ОАО "Сукно". - Прим. БЕЛТА) будет принято. Если оно будет принято, то за 1,5 - максимум 2 года можно будет полностью переместить суконное производство", - отметил Владимир Семашко.

Он подчеркнул, что выступает за создание камвольно-суконного комбината. "Не надо в ОАО "Сукно" сейчас вкладывать огромные деньги. Потребность в сукне резко упала. Раньше суконные ткани продавались в основном силовым структурам, сейчас они перешли на другие ткани. Реальный рынок в ЕАЭС - 500-600 пог. м в год", - пояснил вице-премьер. Также Владимир Семашко констатировал, что уровень сопряжения суконного и камвольного производства составляет около 70%, то есть многие операции, которые делаются на камвольном предприятии, нужны и для суконного.

"При модернизации ОАО "Камволь" мы сэкономили 38 тыс. кв.м площадей при увеличении мощности с 1 млн до 6 млн пог. м ткани. Часть площадей продали Минску, чтобы пополнить оборотный капитал "Камволя". Но мы зарезервировали около 20 тыс. кв.м для перемещения "Сукна", - рассказал Владимир Семашко.

Международная выставка-ярмарка по оптовой продаже товаров легкой и текстильной промышленности BelTexIndustry 2017 проходит в Минске 3-6 октября. Гостей и представителей предприятий ждет насыщенная деловая программа, новые встречи и бизнес-контакты, а также четыре дня знакомства с последними достижениями легкой промышленности в Беларуси и за рубежом.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси