ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 ноября 2017, 15:10

Производство RDF-топлива позволит сократить объем захоронения отходов на 8% к 2021 году

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Производство RDF-топлива из твердых коммунальных отходов позволит сократить объем их захоронения на 8% к 2021 году, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА начальник управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Руслан Михалевич.

"Сокращение объемов захоронения твердых коммунальных отходов за счет только производства RDF-топлива к 2021 году должно составить 330 тыс. т, а это около 8% от общего его объема на сегодня. RDF-топливо предполагается использовать на цементных заводах", - сказал Руслан Михалевич.

Он отметил, что за 2016 год в Беларуси образовалось 4,3 млн т твердых коммунальных отходов, из которых использовано только около 16%. "А в Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами на период до 2035 года поставлена цель довести этот показатель до 40%. Для этого нужно использовать всю совокупность методов и технологий - производство RDF-топлива и биогаза, компостирование, депозитно-залоговую систему обращения тары, раздельный сбор мусора, мусоросжигательный завод, который планируется построить под Минском. Только все эти способы использования отходов в совокупности обеспечат нужный эффект", - подчеркнул начальник управления.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси