ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 ноября 2017, 13:05

Промкооперация Беларуси и Турции может существенно увеличить товарооборот - Улахович

Владимир Улахович. Фото из архива
Владимир Улахович. Фото из архива

9 ноября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Беларусь и Турция могут существенно увеличить товарооборот за счет создания совместных производств. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович на полях белорусско-турецкого экономического симпозиума "Совершенствование экономических отношений между Турцией и Беларусью", передает корреспондент БЕЛТА.

"Товарооборот Беларуси и Турции в 2016 году был около $1 млрд. Но, думаю, можно существенно добавить не только за счет развития сырьевого экспорта, но и освоения новых технологий, реализации больших инвестпроектов, промышленной кооперации. Скоро должны быть завершены переговоры по созданию сборочных производств "Гомсельмаша", МАЗа, "Амкодора", - отметил Владимир Улахович.

Он констатировал, что емкость рынков двух стран немалая. "Но самое важное, что мы можем выходить с совместной продукцией на рынок Евразийского экономического союза, а также тех стран, с которыми Турция имеет зону свободной торговли. В основном это близлежащие государства Ближнего Востока, Северной Африки", - пояснил Владимир Улахович.

Председатель БелТПП констатировал, что помимо прочего Беларусь приглашает турецких бизнесменов воспользоваться преференциальными режимами Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", Парка высоких технологий, свободных экономических зон.

В свою очередь президент Фонда экономических исследований Турции Ахмет Инджекар подчеркнул, что Турция заинтересована в развитии отношений с Беларусью во всех сферах, при этом приоритет отдается торгово-экономическим связям.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси