ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 июня 2023, 17:09

Промкооперация, электротранспорт и АПК. Головченко назвал ключевые направления взаимодействия с Липецкой областью

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко назвал ключевые направления взаимодействия, по которым требуется активизировать сотрудничество, во время встречи с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это уже четвертый ваш визит в Беларусь, и нас не может не радовать такое внимание со стороны руководителя значимого для нас региона. Липецкая область - один из важнейших наших торгово-экономических партнеров в РФ. У нас складывается хороший товарооборот - в 2022-м достиг почти $334 млн. Но это уже история, а сейчас надо думать о будущем. У нас нетипичная структура товарооборота: поставки Липецкой области к нам превышают наш экспорт к вам. Уверен, что есть огромный, не до конца раскрытый потенциал в части достижения лучшей сбалансированности в торговых потоках. Надеемся, что в ходе вашего визита мы найдем необходимые решения, чтобы уравновесить наш внеэкономический оборот", - сказал Роман Головченко.

Наибольшие перспективы премьер-министр видит в развитии производственной кооперации. "Белорусские и липецкие субъекты хозяйствования промышленной сферы успешно сотрудничают по вопросам поставок сырья и материалов. Долгосрочным партнером белорусских предприятий в Липецкой области является Новолипецкий металлургический комбинат, у которого осуществляются закупки металлопродукции для нашего производства. Мы всегда говорим, что белорусская техника в значительной части состоит из российского сырья, материалов и комплектующих. Это и есть, по сути, тот самый товар Союзного государства, о котором мы часто говорим", - акцентировал он.

В свою очередь белорусские предприятия поставляют в Липецкую область промышленную продукцию, начиная от сельскохозяйственной техники, заканчивая бытовой. "Один из важнейших проектов, который сейчас находится в стадии разработки, - это создание на базе Липецкого тракторного завода сборочного производства белорусской техники", - обратил внимание глава белорусского правительства.

Хорошие перспективы и у поставок белорусского станочного оборудования в Липецкую область. Белорусская сторона готова развивать это направление более активно.

Актуальна тема развития электротранспорта. "У вас сформирована очень серьезная программа по модернизации электротранспортной системы Липецка. Планируется приобретение приличного количества новых трамваев, реконструкция трамвайных путей, ремонт тяговых подстанций. Кроме того, Липецкая область входит в число регионов РФ, в которых реализуется программа развития электрозарядных станций. Эта тема нас очень интересует, тем более у нас имеются компетенции по этим направлениям. Беларусь на постсоветском пространстве является лидером в этом сегменте. Была принята национальная программа развития электротранспорта и, соответственно, электрозарядных станций, есть два производителя полного цикла. Если есть заинтересованность, я поручу Минпрому предметно эту тему отработать с вами", - отметил Роман Головченко.

Кроме того, есть значительные резервы для активизации сотрудничества в сфере АПК. "Меня не очень устраивает тот факт, что при развитых агропромышленных комплексах Беларуси и Липецкой области не удалось пока нащупать новые точки устойчивого роста в этой сфере, возможно, даже кооперационные. Ваша делегация будет на выставке "Белагро", которая в ближайшие дни откроется в Беларуси, потому предлагаю отработать всю повестку сотрудничества в сфере АПК и наполнить ее новыми проектами, которые будут интересны для обеих сторон", - добавил премьер-министр.

Глава белорусского правительства считает необходимым активизировать и сотрудничество в строительной сфере.  

Товарооборот Беларуси с Липецкой областью России стабильно нарастает с 2020 года. В 2021-м он составил $315 млн, в 2022-м достиг почти $334 млн. При этом белорусский экспорт вырос с $70 млн в 2021-м до более чем $91 млн в прошлом году, или на 31%. Из нашей страны в российский регион поставлялись в основном холодильники, морозильники и холодильное оборудование, смешанные минеральные удобрения, стиральные машины, продукты из мяса, прутки из нелегированной стали. Основу импорта составили металлургическая продукция (различные виды проката стали), семена рапса, минеральные смолы.

С января по март этого года товарооборот сложился в размере $68 млн, что на 2,5% выше показателей за аналогичный период прошлого года.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси