ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 апреля 2019, 19:54

Промышленный и инвестиционный потенциал Беларуси презентован в Венгрии

Во время форума. Фото посольства Беларуси в Венгрии
Во время форума. Фото посольства Беларуси в Венгрии

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. При поддержке посольства Беларуси в Венгрии с 22 по 25 апреля проходит визит в Будапешт делегации деловых кругов Беларуси, сообщили БЕЛТА в посольстве.

В составе делегации около 50 человек: представители Витебской области, Республиканской конфедерации предпринимательства, индустриального парка "Великий камень", СЭЗ "Гродноинвест" и "Брест", областных союзов нанимателей, промышленники и предприниматели.

Сегодня состоялся белорусско-венгерский деловой форум, организованный посольством совместно с Венгерским деловым клубом стран Восточной Европы. С венгерской стороны в нем приняли участие представители Министерства иностранных дел и внешней торговли, Венгерской торгово-промышленной палаты, национальной ассоциации нанимателей и работодателей, ассоциации производителей автокомпонентов, а также более 80 венгерских компаний. В числе участников мероприятия также были представители промышленного и сельскохозяйственного секторов, телекоммуникаций и IT, автокомпонентов, строительных и банковских услуг, туризма Венгрии.

С приветственным словом к участникам форума обратился посол Беларуси в Венгрии Александр Пономарев. Он подчеркнул важность того, что деловые круги Беларуси и Венгрии услышали призыв политического руководства двух стран и проявили инициативу по организации масштабного бизнес-форума даже без привязки к каким-либо двусторонним визитам на правительственном уровне. Посол выразил уверенность, что успех мероприятия будет построен по формуле "из количества в качество".

Александр Пономарев отметил, что соглашение о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, которое было подписано в январе этого года министрами иностранных дел двух стран, создает основу для активизации инвестиционной деятельности.

Начальник департамента Восточной Европы МИД Венгрии Отто Рона подчеркнул, что венгерское внешнеполитическое ведомство придает работе с Беларусью серьезное внимание, и назвал ключевые торгово-экономические проекты, которые находятся на проработке двух сторон. Венгерский дипломат отметил важность установления доверительных контактов на основе личных знакомств во время форума.

На полях форума прошла презентация промышленного и инвестиционного потенциала Беларуси и возможностей сотрудничества с Витебской областью, СЭЗ "Гродноинвест" и "Брест", индустриальным парком "Великий камень", ОАО "Белорусский металлургический завод", а также проведены В2В переговоры белорусских и венгерских компаний.

Запланировано продолжение деловых переговоров с венгерскими партнерами, посещение Торгово-промышленной палаты города Будапешта.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси