ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 февраля 2016, 13:41

Проверки соблюдения техрегламента ТС по товарам легпрома выявляют нарушения в 70-80% случаев

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проверки соблюдения техрегламента ТС по товарам легпрома в ходе мониторингов выявляют нарушения в 70-80% случаев, сообщил сегодня заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Сергей Ивлев на брифинге "Подтверждение соответствия техрегламенту ТС товаров легпрома, реализуемых ИП на рынках" в пресс-центре БЕЛТА.

"Мы проводили мониторинг ситуации, в ходе которого в 70-80% проверенных случаев обнаружены нарушения. Какая-то часть предпринимателей остается в неправовом поле со своими товарами, и они обязаны в это правовое поле войти. Сколько это от общего количества, я сказать не смогу", - отметил он.

Сергей Ивлев подчеркнул, что все предприниматели были предупреждены о необходимости иметь сертификат качества. "Но некоторые пошли по легкому пути и не занимались серьезно той подготовкой, которую нужно было провести, чтобы оценить продукцию, которой они торгуют. К тому же сегодня можно не заниматься этой работой самостоятельно - просто купи товар у того поставщика, который имеет все документы. Это и оптовые компании, и компании-производители. Если говорить о белорусском производителе, то все представители нашего легпрома имеют подтверждающие документы", - констатировал он.-0-

В Беларуси созданы все условия для сертификации товаров легпрома - ГосстандартВ Беларуси созданы все условия для сертификации товаров легпрома - Госстандарт
Такие испытательные лаборатории работают как в системе Госстандарта, так и на базе организаций Минздрава, концерна "Беллегпром", частных организаций и без ведомственной подчиненности.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси