ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 апреля 2022, 14:04

Пшенный: три проекта позволили Беларуси войти в высшую лигу целлюлозно-бумажного производства

Александр Пшенный
Александр Пшенный

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благодаря модернизации предприятия концерна "Беллесбумпром" существенно расширили ассортимент продукции. Об этом сказал заместитель председателя концерна Александр Пшенный во время круглого стола "Работа предприятий целлюлозно-бумажной промышленности по удовлетворению потребностей в продукции на внутреннем рынке" в пресс-центре БЕЛТА.

Производство целлюлозно-бумажной промышленности зависит от двух основных факторов. Первый - это сырьевая составляющая. "В Беларуси до 2010 года сырьевая составляющая была макулатурная, в связи с чем был ограничен ассортимент выпускаемой продукции. Основными причинами этого были низкий технический уровень оборудования и зависимость от импорта, в частности беленой целлюлозы. Поэтому было принято решение помимо деревообрабатывающих мощностей обновить также основную базу целлюлозно-бумажных предприятий концерна и создать новые производства в этой сфере", - сказал Александр Пшенный.

Второй фактор, который влияет на возможности выпуска продукции, - это техническое оснащение. "После масштабной модернизации в эксплуатацию введены три новых, уникальных для страны производства в сфере целлюлозно-бумажной промышленности. Это производство сульфатной беленой целлюлозы на базе Светлогорского ЦКК. Объем инвестиций составил порядка $800 млн. Производство по выпуску бумаги-основы для декоративных облицовочных материалов (древесных ламинированных плит) на Заводе газетной бумаги. В него инвестировано около $80 млн. А также производство мелованных и немелованных видов многослойного картона мощностью 200 тыс. т в год на базе филиала "Добрушская бумажная фабрика "Герой труда" ОАО "Управляющая компания холдинга "Белорусские обои". Стоимость проекта составила около $346 млн", - рассказал он.

По словам зампредседателя концерна, эти три больших проекта позволили Беларуси войти в высшую лигу целлюлозно-бумажного производства и заявить о себе как о довольно крупном игроке на рынке. "Благодаря модернизации мы существенно расширили ассортимент выпускаемой продукции. Сегодня мы производим более 60 видов продуктов, начиная от упаковочных видов бумаг, заканчивая специальными", - отметил Александр Пшенный.

Он рассказал и о планах: намечено строительство новой картоноделательной машины на заводе "Альбертин" в Слониме мощностью порядка 80 тыс. т в год на макулатурном сырье.

Идет модернизация на бумагоделательных машинах в ООО "Эксклюзив" (Гродно), ООО "Мюникс" (Минск). "Большинство наших предприятий имеет планы по модернизации своих производств. Мы видим в этом перспективу, так как рынок целлюлозно-бумажной продукции имеет постоянный спрос", - добавил зампредседателя концерна.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси