ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 сентября 2022, 16:19

Путин поручил МИД РФ поддержать продвижение поставок на мировые рынки белорусских удобрений

Фото из архива
Фото из архива

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент России Владимир Путин поручил российскому МИД поддержать продвижение поставок на мировые рынки белорусских удобрений. Об этом он заявил во время совещания с членами российского Совбеза, сообщает ТАСС.

"Мы рассмотрим, конечно, предложения наших европейских партнеров по поставкам удобрений в их адрес, но нужно решить вопросы по поставкам удобрений и в другие страны. Просил бы МИД поддержать и поставку белорусских удобрений", - заявил Владимир Путин.

Он также обратил внимание на дискриминирующие действия ЕС по отношению к государствам Латинской Америки, Африки и Азии. Так, Брюссель снял санкции с российских удобрений. Однако на деле оказалось, что импортировать удобрения теперь могут только европейские страны.

"Поставка наших удобрений, так же как и белорусских, через порты европейских стран в те же развивающиеся страны - на рынки Азии, Африки, Латинской Америки - до сих пор запрещена, невозможна. Но это дискриминирует наших партнеров", - заявил российский лидер.

Он отметил, что российская сторона может рассмотреть возможность безвозмездной передачи калийных удобрений, которые находятся в морских портах Европы, развивающимся государствам. В частности, речь идет о странах, которые испытывают острый дефицит удобрений.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси