ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 сентября 2019, 11:27

Работа по снижению затрат и себестоимости продукции цементной отрасли недостаточно эффективна - КГК

Фото из архива
Фото из архива

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа по снижению затрат и себестоимости продукции в цементной отрасли ведется недостаточно эффективно, заявил журналистам заместитель председателя Комитета госконтроля Дмитрий Баско, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на коллегии Комитета госконтроля рассматриваются результаты контрольно-аналитических мероприятий по вопросам эффективности работы организаций цементной промышленности.

"Несмотря на улучшение ряда показателей в деятельности цементной промышленности, имеется немало проблемных вопросов, связанных с эффективностью работы предприятий отрасли, - рассказал Дмитрий Баско. - Так, по итогам 2018 года не достигнуты 8 из 10 основных показателей Программы эффективного использования мощностей организаций цементной промышленности на 2015-2020 годы. В результате недополучен экономический эффект на общую сумму Br73,5 млн".

Заместитель председателя КГК уточнил, что не выполнены показатели по эффективной загрузке производственных мощностей новых технологических линий цементных заводов, средней себестоимости 1 т цемента и средней выработке цемента на одного работника.

"Не в полном объеме выполняются мероприятия по снижению затрат и себестоимости продукции. Как следствие, с 2017 года цементные заводы недополучили около Br10,8 млн", - отметил Дмитрий Баско. В результате наблюдается рост затрат на 1 рубль произведенной продукции ОАО "Белорусский цементный завод", ОАО "Кричевцементошифер" и ОАО "Красносельскстройматериалы".

Проверки Комитета госконтроля также выявили факты нерационального использования материальных ресурсов. Так, из-за отсутствия полного и достоверного учета сырья, полуфабрикатов и готовой продукции ОАО "Белорусский цементный завод" в 2017 году допущено сверхнормативное списание сырьевой муки на производство клинкера, которое отнесено на себестоимость продукции. В 2018 году для ремонта участков внутризаводских железнодорожных путей в качестве подсыпки использовано 710 т цементного клинкера. При этом его стоимость оказалась почти в 4 раза выше стоимости щебня, который также использовался для этих нужд. Кстати, аналогичный факт использования клинкера для подсыпки временных автодорог был выявлен правоохранительными органами и в 2016 году.

В настоящее время цементная промышленность Беларуси представлена тремя заводами: ОАО "Красносельскстройматериалы", ОАО "Белорусский цементный завод" и ОАО "Кричевцементношифер". Все они входят в состав холдинга "Белорусская цементная компания". В 2012-2013 годах на этих заводах реализованы крупные инвестиционные проекты, которые позволили ввести в строй современные линии по производству цемента сухим способом суммарной годовой мощностью 5,4 млн т. На модернизацию трех предприятий было затрачено около $1,1 млрд.-0-

Допзатраты цементных заводов при закупке сырья через посредников составили около Br8 млн - КГКДопзатраты цементных заводов при закупке сырья через посредников составили около Br8 млн - КГК
Одной из причин сложной финансовой ситуации на предприятиях цементной промышленности является неэффективное расходование средств при закупках сырья и реализации готовой продукции.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси