ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 сентября 2015, 17:30

Работа складов-магазинов по продаже белорусских товаров будет активизирована

2 сентября, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. В Беларуси в ближайшие годы планируется активизировать работу складов-магазинов по продаже товаров отечественного производства. Это предусмотрено антиинфляционной программой, утвержденной совместным постановлением Совета Министров и Национального банка Беларуси №733/17 от 31 августа 2015 года, сообщает БЕЛТА.

В частности, речь идет о реализации товаров оптовыми партиями по ценам производителей.

Перед Минторгом, облисполкомами, а также Минским горисполкомом ставится задача по совершенствованию форм и методов продажи товаров путем применения системы скидок, расширения реализации товаров с рассрочкой платежа и их доставкой на дом и пр. Кроме того, они должны будут проводить мониторинг отпускных и розничных цен на потребительские товары, для того чтобы оперативно выявлять причины их изменения и принимать меры по недопущению их необоснованного роста.

Также мероприятиями программы предусмотрена стабилизация ценовой ситуации на рынке потребительских товаров путем проведения закупочных и товарных интервенций.

Как сообщалось, антиинфляционная программа содержит целый ряд мероприятий в области денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, а также ценовой политики, антимонопольного регулирования. Кроме того, документом предусмотрены определенные организационные меры.

Реализация мероприятий программы будет способствовать созданию в республике условий для ускорения экономического роста и повышения эффективности экономической политики.-0-

Теги
торговля
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси