ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 мая 2023, 13:35

Рачков: Оман - важнейший партнер Беларуси на Ближнем Востоке

Сергей Рачков
Сергей Рачков

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оман - важнейший партнер Беларуси на Ближнем Востоке, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рачков. Встреча парламентской делегации Султаната Оман с председателем Совета Республики Натальей Кочановой прошла 29 мая, передает корреспондент БЕЛТА.

"Султанат Оман наш важнейший партнер на Ближнем Востоке, и отношения с этой страной у нас развиваются по множеству направлений. Конечно, мы концентрируем свое внимание на развитии торгово-экономических отношений, инвестиционном сотрудничестве. Товарооборот у нас, может быть, не очень высокий. Когда-то мы начинали просто с нуля. Самые высокие показатели - около $4 млн. Но дело в том, что рынок Омана очень требовательный, и чтобы войти на него, требуется очень много усилий. Даже тот максимальный товарооборот, которого мы достигли, - результат большой работы наших предприятий. За три месяца 2023 года наш товарооборот уже вырос почти в 4 раза", - рассказал Сергей Рачков.

Традиционно в Оман поставляются калийные удобрения, продукция пищевой и нефтеперерабатывающей промышленности. "Сейчас мы наращиваем усилия по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Есть ряд проектов, в том числе по созданию совместного предприятия по производству биоудобрений. Есть проекты в области нефтепереработки. Развивается значительное сотрудничество в области услуг. Перспективно взаимодействие в сфере здравоохранения, поэтому программой визита запланировано посещение делегацией Омана онкологического центра в Боровлянах. Перспективным является и сотрудничество в области образования", - отметил сенатор.

"Конечно, важно межпарламентское взаимодействие, - добавил Сергей Рачков. - Здесь я бы выделил поддержку парламентом Омана Республики Беларусь на международных площадках. Сегодня в мире неспокойно. Беларусь находится под политическим и экономическим давлением. И расширение состава друзей очень важно. Оман - тот друг, партнер, который поддерживает нас на всех площадках, начиная от ООН и заканчивая Межпарламентским союзом. Мы очень ценим эту поддержку".-0-

Фото Павло Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси