ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июня 2019, 13:39

Рахмон: мы заинтересованы в привлечении передовых технологий Беларуси в реальный сектор экономики

Эмомали Рахмон и Александр Лукашенко
Эмомали Рахмон и Александр Лукашенко

28 июня, Минск /Екатерина Кришеник - БЕЛТА/. Таджикистан заинтересован в привлечении передовых технологий из Беларуси в реальный сектор экономики своей страны. Об этом заявил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече со СМИ по итогам переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочу отметить нашу заинтересованность в расширении производственных и кооперационных связей с белорусскими партнерами и привлечении передовых технологий Беларуси в реальный сектор экономики Таджикистана", - сказал зарубежный лидер.

По его словам, во время переговоров вопросам расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере уделялось особое внимание. "Речь шла о развитии долгосрочных форм сотрудничества в таких базовых секторах экономики, как промышленность и сельское хозяйство, а также о расширении ассортимента товарооборота с учетом потенциала сторон. Углубление связей по этим направлениям, несомненно, стало бы фактором значительного развития наших торгово-экономических отношений", - считает Эмомали Рахмон. Таджикистан, в частности, заинтересован развивать взаимодействие в сфере АПК, налаживать поставки из Беларуси высококачественного семенного картофеля и племенного материала белорусской селекции. "Мы в свою очередь готовы увеличить экспорт своих экологически чистых фруктов и сухофруктов", - продолжил он.

Отдельной темой переговоров стало сотрудничество в области образования. В вузах Беларуси обучаются порядка 1,5 тыс. студентов из Таджикистана, а в ведущих таджикских вузах организована работа совместных факультетов. "Настало время проработать возможность реализации новых совместных таджикско-белорусских образовательных проектов", - убежден Эмомали Рахмон.

"Мы обстоятельно обменялись мнением по всей совокупности интересующих нас вопросов регионального и международного характера. С учетом сложившейся тревожной обстановки на южных границах стран СНГ, в центре нашего внимания были вопросы региональной безопасности, - сказал он. - Обсудили афганскую проблематику, по которой наши страны исходят из общих позиций. Высказались за дальнейшие совместные усилия по восстановлению мира и стабильности в Афганистане".

В целом переговоры, по мнению таджикского лидера, прошли в характерной для отношений двух стран атмосфере конструктивизма и полного взаимопонимания. Эмомали Рахмон поздравил Беларусь с 75-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков и пригласил Александра Лукашенко посетить Таджикистан с официальным визитом.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси