ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 ноября 2019, 08:44

Рапота: строительство высокоскоростной ж/д трассы Санкт-Петербург-Минск-Гамбург может обойтись в $30-40 млрд

Григорий Рапота. Фото из архива
Григорий Рапота. Фото из архива

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Строительство высокоскоростной ж/д трассы Санкт-Петербург-Минск-Гамбург может обойтись в $30-40 млрд. Об этом сообщил государственный секретарь СГ Григорий Рапота в интервью газете "Известия".

"Для высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург-Гамбург будет использоваться выделенная, то есть отдельная, полоса. Сейчас мы договариваемся о финансировании технико-экономического обоснования. С кем, пока не буду говорить. Когда обоснование будет сделано, можно будет назвать цифры, касающиеся рентабельности, общей стоимости. По нашим прикидкам, стоимость может быть около $30-40 млрд", - отметил Григорий Рапота.

Особенность этого проекта в том, что главным образом планируется привлекать внебюджетные средства. По словам госсекретаря, это должен быть проект на основе корпорации частных предпринимателей, которые будут привлекать деньги от финансовых институтов - фондов, вкладывать собственные деньги. В этом случае проект уж точно будет окупаем в течение определенного времени. Еще одна важная особенность проекта в том, что он предназначен и для перевозки грузов.

"Мы провели консультации в Российской Федерации и Беларуси с представителями государственной власти, от которых может зависеть принятие решений, с бизнес-сообществом в Германии и представителями Гамбурга. Поскольку предлагается проложить маршрут через Польшу, будем обязательно советоваться с польскими официальными лицами и бизнес-сообществом. Мы должны учесть интересы всех стран-участниц. Проект сейчас на стадии проработки идеи", - добавил Григорий Рапота.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси