ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 октября 2017, 17:01

Расчетный центр Нацбанка будет преобразован в ОАО

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Республики Беларусь создает ОАО "Белорусский межбанковский расчетный центр", которое будет выполнять функции технического оператора автоматизированной системы межбанковских расчетов (АС МБР). Это предусмотрено указом Президента Беларуси от 10 октября 2017 года №371, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации и общественных связей регулятора.

В настоящее время оператором АС МБР является структурное подразделение Национального банка - Расчетный центр, который отвечает за разработку, сопровождение и эксплуатацию данной системы. Автоматизированная система обеспечивает проведение основной доли безналичных расчетов в Беларуси.

Участие Национального банка в уставном фонде создаваемого юридического лица и владение контрольным пакетом акций, внедрение стандартов корпоративного управления и функций владельческого надзора обеспечат надлежащий контроль за межбанковскими расчетами, тарифной политикой, хозяйственной деятельностью, исполнением законодательства (в том числе в сфере защиты информации). Выбранная организационно-правовая форма позволит обеспечить высокую эффективность деятельности, облегчить доступ к потенциальным дополнительным инвестициям, снизить затраты на привлечение капитала и повысить стоимость активов, отметили в Нацбанке.

В результате будет создано системообразующее предприятие. При этом внедрение системы корпоративного управления в открытом акционерном обществе обеспечит разграничение функции государственного управления и коммерческой деятельности. За Национальным банком сохранятся разработка отраслевой политики и определение стратегически значимых направлений, в то время как создаваемое акционерное общество обеспечит их техническую и коммерческую реализацию.

В состав акционеров ОАО "Белорусский межбанковский расчетный центр" также войдет ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "ЕРИП", которое в качестве расчетной системы в сфере массовых розничных платежей функционирует уже более 8 лет: вначале как структурное подразделение Национального банка, а с 2016 года - как самостоятельное юридическое лицо.

В соответствии с указом до 1 января 2018 года Национальный банк выступит соучредителем (с долей участия не менее 99%) открытого акционерного общества "Белорусский межбанковский расчетный центр". К практической деятельности ОАО приступит с 1 марта 2018 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси