ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 февраля 2024, 21:11

Расчеты в национальных валютах между Беларусью и Россией по итогам 2023 года достигли 92%

Фото из архива
Фото из архива
11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Расчеты в национальных валютах между Беларусью и Россией по итогам 2023 года достигли 92% от общего объема. Об этом в интервью телеканалу ОНТ заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, сообщает БЕЛТА.

"По итогам прошлого года 92% расчетов - это национальные валюты, российский и белорусский рубли. Это огромная цифра. У нас никогда такой цифры не было", - подчеркнул посол.

Комментируя рекордный товарооборот между Беларусью и Россией по итогам прошедшего года, Дмитрий Крутой отметил, что триггером роста поставок на российский рынок послужили западные санкции. Задача по переориентации более $10 млрд экспорта в дружественные страны и, в частности, в Российскую Федерацию, стал вопросом выживаемости экономики Беларуси и стресс-тестом на ее устойчивость. "Здорово, что это получилось. И мы за два года приросли в экспортных поставках на российский рынок на $8,5 млрд. Это прекрасный результат, который стал следствием комплекса факторов", - сказал глава белорусского диппредставительства.


В числе таких факторов посол назвал решение вопросов логистики, включая задействование возможностей российских портов; успешную работу финансовой и банковской систем; реализацию совместно с Россией ряда важных инвестпроектов, ориентированных на импортозамещение. "На протяжении двух лет в рамках поездок премьер-министра в российские регионы, моих поездок мы посетили все крупнейшие российские предприятия, которые готовы были с нами сотрудничать. С каждым из них на сегодняшний день мы имеем среднесрочные программы поставок комплектующих и автокомпонентов. Наверное, это один из немногих сегментов, в том числе нашей экономики, которые добавили не на проценты, а где-то на порядки процентов", - рассказал Дмитрий Крутой.

Как сообщалось БЕЛТА, премьер-министр Роман Головченко на церемонии открытия бизнес-форума "Беларусь - Башкортостан" 9 февраля заявил, что двусторонний товарооборот Беларуси и России в 2023 году составил около $53 млрд. "Мы стали ближе друг к другу. Превысили на 6% и так достаточно высокий результат прошлого года. Это большой успех", - сказал он.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси