ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 ноября 2022, 15:53

Расширение экспорта, новые производства, импортозамещение: Жидков о планах "Белгоспищепрома"

Олег Жидков
Олег Жидков

17 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Расширение географии экспортных поставок, внедрение новых производств, в том числе импортозамещающих, увеличение выпуска продукции - такие направления назвал ключевыми в работе "Белгоспищепрома" на будущий год председатель концерна Олег Жидков сегодня в беседе с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Олега Жидкова, нынешний год концерн планирует закончить на оптимистической ноте, выполнив все доведенные показатели - и производственные, и по реализации продукции. Говоря о планах, руководитель отметил: поставлена цель выйти на новый уровень по объемам продаж продукции на экспорт.

"Планируем расширить географию экспортных поставок. Проработаны направления восточного партнерства - прежде всего, это укрепление сотрудничества с регионами России, углубление взаимодействия с КНР, со странами Центральной Азии, где мы активно работаем, участвуем во всевозможных выставках, ярмарках. Планируем работать и со странами Африки. При этом не останавливаемся во взаимодействии со странами Европейского союза. Мы сегодня имеем хорошие темпы по поставке продукции туда. Продукция наша интересна, пользуется спросом, и нет никаких предпосылок к тому, что в этом направлении также не будет продолжено сотрудничество", - рассказал Олег Жидков.

Он подчеркнул: на экспортных рынках предприятия концерна работают уже долго. "И нас там знают. Мы расширяем наш традиционный ассортимент, (вводим. - Прим. БЕЛТА) какие-то новинки. Рынки, привыкшие к нашей продукции, ее покупают и просят увеличить объемы поставки", - обратил внимание руководитель концерна.

Чтобы удовлетворить возрастающий спрос, на следующий год определена задача по наращиванию производственных мощностей. "Прежде всего - за счет внедрения новых производств, приобретения новых производственных линий на наших флагманских предприятиях", - конкретизировал Олег Жидков. Остается в числе приоритетных направлений создание импортозамещающего производства.

"Мы намерены не останавливаться на достигнутом и увеличить в следующем году выпуск продукции, а также обеспечить эффективную работу всех предприятий, которые входят в состав концерна", - подчеркнул он.

"К слову, на сегодня у нас нет ни одного предприятия, которое работало бы неэффективно, с убытками. Все предприятия работают с чистой прибылью. И надеюсь, такая динамика сохранится на следующий год", - заключил Олег Жидков.

Сегодня в Гомеле прошел третий слет передовиков организаций, входящих в состав концерна "Белгоспищепром", и торжественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Лучшим предприятиям и работникам вручили заслуженные награды.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси