ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 мая 2015, 15:50

Разработчики ПО смогут претендовать на кредиты программы Банка развития Беларуси по поддержке малого бизнеса

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банк развития Беларуси (БРРБ) расширил перечень видов экономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, которые могут претендовать на кредитную поддержку по программе БРРБ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре банка.

"Перечень видов экономической деятельности расширен в следующих направлениях: разработка программного обеспечения и консультирование в этой области, обработка данных, деятельность, связанная с базами данных, научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях, технические испытания и исследования", - рассказали в пресс-центре.

Такое решение правление БРРБ приняло с учетом предложений банков-партнеров, участвующих в программе. Сейчас их десять: Белгазпромбанк, Банк БелВЭБ, БНБ-Банк, Белинвестбанк, МТБанк, Альфа-Банк, Банк ВТБ (Беларусь), БПС-Сбербанк, Банк Москва-Минск, Приорбанк. "На данный момент по соглашениям, заключенным с банками-партнерами в 2014 и 2015 годах, профинансировано 176 инвестиционных проектов, общий объем заключенных кредитных договоров составил Br248,6 млрд. Общая стоимость проектов, профинансированных за счет ресурсов Банка развития, достигла около Br1 трлн 176,6 млрд", - проинформировали в пресс-центре.

БРРБ реализует программу поддержки малого и среднего бизнеса с августа 2014 года. Она одобрена правительством. Финансовый механизм программы предполагает, что Банк развития выделяет ресурсы банкам-партнерам, которые выдают кредиты участникам программы. Сначала на участие в ней могли претендовать микро-, малые и средние предприятия, которые осуществляют деятельность в производственной сфере и сфере услуг. Затем действие программы было распространено на индивидуальных предпринимателей, а перечень видов экономической деятельности расширился. В него включены техническое обслуживание и ремонт автомобилей, предоставление различных видов потребительских услуг, образование, здравоохранение и предоставление социальных и индивидуальных услуг.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси