ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 апреля 2015, 17:59

Развитие биотехнологий в ЕАЭС полностью корреспондируется с мировыми тенденциями в этой отрасли - ЕЭК

30 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Департамент промышленной политики Евразийской экономической комиссии провел анализ текущего состояния и развития биотехнологической отрасли, современных вызовов со стороны мирового рынка в секторе биотехнологической продукции, а также определил возможности для расширения сотрудничества в Евразийском экономическом союзе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Как отметил директор Департамента промышленной политики ЕЭК Владимир Мальцев, все государства - члены ЕАЭС осуществляют системную работу по развитию биотехнологий, при этом основной акцент делается на такой инструмент, как стратегические программные документы на средне- и долгосрочную перспективу. По результатам анализа, правительствами стран ЕАЭС выделяется четыре основных системообразующих направления развития биотехнологий, которые полностью корреспондируются с современными мировыми тенденциями в этой отрасли: фармацевтическое, сельскохозяйственное, индустриальное, экологическое.

При этом наиболее важной стратегической задачей для стран союза является обеспечение экономической безопасности.

Беларусь, Казахстан и Россия уже имеют опыт применения программно-целевого метода при реализации масштабного проекта по сотрудничеству в области биотехнологий. В 2010-2014 годах в рамках Евразийского экономического сообщества реализована межгосударственная целевая программа "Инновационные биотехнологии", результаты которой, по мнению специалистов, оказались весьма востребованными и актуальными.

Анализ позволяет делать выводы об эффективности такого механизма при правильном выборе приоритетов, обосновании последовательности этапов решения задач, концентрации ресурсов на достижении обозначенной цели. "Применение программно-целевого подхода расширяет возможности развития биотехнологической отрасли, имеет существенные преимущества для решения проблем, требующих комплексного межведомственного взаимодействия", - сказал Владимир Мальцев. Особенно значительными должны стать проекты, учитывающие приоритеты и цели социально-экономического развития стран, направления их структурной и научно-технической политики, прогнозы развития межгосударственных потребностей и финансовых ресурсов, результаты анализа экономического, социального и экологического положения.

"Вместе с тем экспертами ведущих биотехнологических предприятий Беларуси, Казахстана и России все чаще высказывается мнение о необходимости продвижения отдельных "быстрых" точечных проектов, предполагающих оперативный ответ на текущие вызовы рыночной конъюнктуры", - подчеркнул директор департамента. По его словам, такие проекты могут стать успешными лишь при оптимальном взаимодействии и объединении интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов, имеющихся у сторон, а также инструментов и механизмов, содержащихся в договоре о ЕАЭС.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси