ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 апреля 2016, 22:55

Развитие оффшоров в Беларуси невозможно в принципе - Фридкин

Леонид Фридкин. Фото bel.biz
Леонид Фридкин. Фото bel.biz

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный редактор "Экономической газеты" Леонид Фридкин полагает, что в Беларуси развитие оффшоров невозможно в принципе. Такую точку зрения он высказал во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 10 апреля в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Белорусские СЭЗ не могут выступать в качестве оффшоров. Страны и территории, которые организуют у себя оффшор, зарабатывают исключительно этим оффшором. Других способов и ресурсов у них фактически нет. И в подобных странах не могут быть такие системы налогообложения и контроля, какие существуют в Беларуси. Для этого Беларуси пришлось бы, как минимум, разорвать ряд соглашений с другими государствами, в том числе об избежании двойного налогообложения и так далее, - пояснил Леонид Фридкин. - Да и заниматься сейчас этим уже поздно, поскольку те, кто начнут развивать подобный бизнес, попадают в черный список ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. - Прим. БЕЛТА), и против них будут применяться такие финансовые санкции, которые "сожрут" всю прибыль от оффшоров".

По его словам, в последнее время в мире весьма серьезно стали бороться с отмыванием денег через оффшоры. "Не то, чтобы оффшоры сами по себе противозаконны - противозаконным является отмывание денег через оффшоры, если эти деньги добыты незаконным путем. И если раньше страны смотрели на все это сквозь пальцы, то в последние годы за это дело взялись более серьезно. Сейчас отмывать деньги через оффшоры стало очень сложно", - добавил Леонид Фридкин.

Главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович считает, что мир отнюдь не изменился после "панамского скандала".

"Но важно, что очень многие увидели, что их политические лидеры двуличны. Разоблачение показало: есть люди, которые в своей отчизне позиционировали себя безупречными, порядочными, а сами в это время потихоньку уходили от налогов, - подчеркнул Павел Якубович. - Мы живем в новую, информационную эпоху, когда легче предать огласке данные и когда старая библейская заповедь стала реальностью: все тайное становится явным. И в этом смысле "панамская история" представляется позитивной. Энтузиасты, обнародовавшие данные, меньше всего думали о ЦРУ или ФСБ. Они дали мощный месседж всем, у кого есть глаза, уши и мозги: ребята, давайте жить честно, потому что много на планете проблем, и самая большая проблема - коррупция. Так что или будем жить честно, или завтра появятся очередные порции разоблачений. Это делается для оздоровления всего цивилизованного человечества".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси