ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 октября 2019, 14:33

Развитие цифровой экономики обсуждают эксперты из 11 стран в Баку

Фото организаторов
Фото организаторов

23 октября, Баку /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Третий Евразийский день инноваций с участием Беларуси проходит в Баку в Центре Гейдара Алиева, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Тема мероприятия - "Выстраивание полностью взаимосвязанной интеллектуальной Евразии". На встречу собрались более 200 человек из 11 стран, в том числе представители известных компаний, аналитических центров, эксперты, ученые и партнеры из индустрии ИКТ.

Спикеры рассматривают пути ускорения развития цифровой экономики в Евразийском регионе. Особый интерес вызывает применение таких инновационных технологий, как 5G, облачных вычислений в сфере государственных услуг, энергетики, образования и транспорта. Как ожидается, предлагаемые инновации в том числе будут использоваться в Беларуси, где на государственном уровне поставлены задачи по цифровизации экономики. С белорусской стороны во встрече участвует компания "Бел Хуавэй Технолоджис".

Фото Алины Гришкевич
Фото Алины Гришкевич

Заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде рассказал о внедрении инноваций в стране. Особенно важным он назвал вовлечение в эту сферу молодежи, в 12 регионах страны около 2 тыс. студентов привлечены к инновационным инициативам. ИКТ полностью изменили развитие национальной экономики Азербайджана.

Эксперты говорили о том, что десятки профессий в ближайшем будущем исчезнут в связи с развитием новых технологий, а многие отрасли экономики ожидает переформатирование. В первую очередь колоссальные преобразования будут в промышленной сфере, и в этой связи речь шла о совместных интеграционных усилиях в региональных экономических структурах, а также по инициативе "Пояс и путь".

Основным организатором Евразийского дня инноваций, который проводится с 2013 года, является Huawei. Евразийский день является одной из составляющих в программе Недели инноваций в Азербайджане, которая организована с участием Министерства транспорта, связи и высоких технологий. Ряд мероприятий недели подготовлен совместно с Европейской экономической комиссией ООН.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси