ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 сентября 2015, 16:48

Развитие в Беларуси безналичных расчетов позволит свести на нет сектор теневой экономики - эксперт

Георгий Гриц
Георгий Гриц

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие в Беларуси безналичных расчетов позволит свести на нет сектор теневой экономики. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц, комментируя необходимость и своевременность мер, которые предпринимаются в Беларуси в соответствующей области.

"Развитию безналичных платежей у нас способствует не только само желание граждан, но и политика государства. Я думаю, в этом есть рациональный расчет: при использовании такого вида платежей существенно минимизируется, на порядки, теневая экономика, то есть неконтролируемые платежи через теневой сектор сводятся на нет", - сказал эксперт.

Кроме того, добавил он, для населения это "просто удобство", в том числе с точки зрения спасения от мошенничества и карманных краж.

По словам Георгия Грица, применение безналичных технологий находится "не только в русле национальных и евразийских интересов, но и общемировых". При этом он обратил внимание, что Беларусь по развитию данного сегмента рынка платежей находится в лидерах, если сравнить результаты в соседних странах. Это же применительно и к сфере электронной торговли.

Отвечая на вопрос, реально ли довести в Беларуси к 1 января 2016 года долю безналичных расчетов в розничной сети до 50%, эксперт отметил: "Да, это реально. Более того, я бы сказал, что эта цифра даже занижена". Вместе с тем он обратил внимание, что выполнение намеченных планов зависит не только от желания Минторга и Нацбанка, но и от технической оснащенности розничных торговых сетей, включая наличие платежных терминалов и сети коммуникаций.

Как сообщалось, в Беларуси с 8 по 14 сентября компании Viza проводит акцию "Неделя без наличных" под эгидой Ассоциации белорусских банков и при содействии Нацбанка. В эксперименте участвуют два человека, которые проведут неделю, расплачиваясь только платежной картой. Результаты акции будут представлены широкой общественности. Целью акции "Неделя без наличных" является подготовка плана действий по улучшению использования безналичных платежей в Беларуси. По результатам недели компания Viza сможет более точно выбирать следующие инициативы, направленные на повышение финансовой грамотности населения.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси