ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2015, 10:55

Реестр субъектов туристической деятельности поможет защитить обывателя от форс-мажорных обстоятельств - Портной

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Введение реестра субъектов туристической деятельности позволит защитить обывателя от форс-мажорных обстоятельств. Такое мнение высказал сегодня заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной во время тематического круглого стола, который проходит в Палате представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проблемным вопросом с 2013 года является полное отсутствие влияния государства на туристическую отрасль. У нас нет даже реестра (реестра субъектов туристической деятельности. - Прим. БЕЛТА), а это тот орган управления, который отвечает за координацию действий в сфере туризма", - заметил замминистра.

В настоящее время в этой сфере действует заявительный принцип, который дает возможность работать на поле туризма уже после регистрации. Между тем, по словам Михаила Портного, такой принцип работы не может гарантировать гражданам получение качественного туристического продукта. "Это не совсем правильно, и к чему это приводит, вы видите. Например, в России, когда потенциальный турист не защищен от форс-мажорных обстоятельств. Мы предлагаем, по крайней мере, ввести реестр, чтобы понимать, что за игроки на этом поле и каким-то образом защитить обывателя, потенциального туриста от недобросовестных игроков", - сказал Михаил Портной.

Сегодня на круглом столе в том числе обсуждаются поправки в закон "О туризме", которые недавно приняты депутатами в первом чтении. Среди прочего законопроект предусматривает введение реестра субъектов туристической деятельности. Его предлагается создать не для введения "скрытого" лицензирования, а для удобства как самих субъектов туристической деятельности, так и для потребителей туруслуг. Предполагается, что первым реестр поможет сориентироваться при выборе партнера, вторым - при поиске легитимной туристической компании, у которой можно приобрести тур. Этот реестр станет своего рода навигатором, с помощью которого можно будет в любом регионе определиться с выбором туроператора или турагента, специализирующегося на предоставлении услуг в той или иной сфере.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси