ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 октября 2017, 11:22

Рекордные торги топливной щепой на экспорт состоялись на БУТБ

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рекордные торги топливной щепой на экспорт состоялись на Белорусской универсальной товарной бирже, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

По результатам биржевых торгов 24 октября реализовано на экспорт 823 тыс. кубометров топливной щепы на сумму около 15 млн евро. Таким образом побит рекорд 2014 года, когда зарубежные потребители на одной торговой сессии приобрели 218 тыс. кубометров ресурса стоимостью более 6 млн евро.

На нынешних торгах спрос на щепу оказался настолько высок, что было выкуплено свыше 96% от выставленного объема. На белорусское древесное топливо претендовали 15 покупателей из Польши, Эстонии, Венгрии, Литвы и Латвии. Благодаря конкуренции между ними с повышением стартовой цены продано 28 лотов совокупным объемом 470 тыс. кубометров, или 57% от всей реализованной в ходе торгов щепы, в результате чего отечественные продавцы получили 271 тыс. евро дополнительной выручки.

Сегодня топливная щепа является одним из самых востребованных экспортных товаров на биржевых торгах. По итогам января-сентября объем реализации данного ресурса вырос в 385 раз в стоимостном выражении и в 342 раза в натуральном. Всего же с начала года на экспорт продано 1,5 млн кубометров топливной щепы на общую сумму более 25 млн евро.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси