ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 февраля 2024, 10:24

Рекордный объем белорусских стройматериалов продан на экспорт через БУТБ

Фото из архива
Фото из архива
21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рекордный объем строительных материалов продан на экспортных торгах Белорусской универсальной товарной биржи. В ходе торговой сессии одним лотом реализовано 120 тыс. куб.м блоков из ячеистых бетонов производства предприятий Белорусской цементной компании, покупателем выступил резидент Российской Федерации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Как пояснили в Белорусской цементной компании, если ранее на биржевые торги блоками выставлялись лоты объемом от 2 тыс. куб.м до 3 тыс. куб.м, то сейчас, в преддверии начала нового строительного сезона, иностранным покупателям было предложено 10 крупных лотов объемом от 10 тыс. куб.м до 120 тыс. куб.м со сроком выборки продукции от 3 до 6 месяцев. Один из таких лотов привлек внимание российского участника торгов, который и заключил рекордную сделку.

По данным БУТБ, в 2023 году Белорусская цементная компания заключила 479 биржевых сделок с нерезидентами Беларуси. В результате на внешние рынки было реализовано 350 тыс. куб.м блоков из ячеистых бетонов.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

Биржевые торги стройматериалами на экспорт проводятся на БУТБ два раза в неделю. На торговых сессиях реализуется портландцемент, блоки из ячеистых бетонов, известь и щебень белорусского производства.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси