ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 июля 2019, 07:14

РЕПОРТАЖ: Приятная мелочь, или Как чеканят белорусские монеты

Ровно три года назад, 1 июля 2016 года, впервые в истории независимой Беларуси в кошельках ее жителей зазвенела мелочь: после проведенной деноминации в обращение были выпущены монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля. Несмотря на то, что опыта расплачиваться металлическими дензнаками не было у целого поколения - до этого в последний раз белорусы ими пользовались еще во времена СССР, когда в ходу были советские рубли и копейки, - граждане быстро освоились в новой денежной реальности. Чтобы рассказать и показать, как чеканятся белорусские монеты, Национальный банк Беларуси впервые организовал для журналистов, в том числе корреспондентов БЕЛТА, посещение Московского монетного двора - филиала АО "Гознак", где как раз сейчас изготавливается дополнительный тираж циркуляционных (как их называют специалисты), или разменных монет.

От золота - до стали

Московский монетный двор - один из двух российских монетных дворов, наряду с действующим в Санкт-Петербурге. Он был основан во время Великой Отечественной войны в 1942 году для выпуска орденов и медалей. Сейчас здесь изготавливают около 90% государственных наград России и 100% российских разменных монет. К московской Олимпиаде 1980 года на предприятии был создан цех памятных монет. Кроме того, здесь чеканятся инвестиционные монеты из драгоценных металлов, а также денежные знаки некоторых иностранных государств. Попасть на предприятие не так-то просто: вход на него и особенно выход с территории отличаются особыми мерами безопасностями.

История монет насчитывает тысячелетия - первые из них, как утверждается, появились еще около 685 года до нашей эры. Изначально они изготавливались из золота и серебра, потом их стали делать из цветных металлов. Сейчас подавляющее большинство разменных монет в мире чеканится из стали, не являются исключением и белорусские. А разные оттенки у монет достигаются с помощью напыления на сталь гальваническим методом тонкого слоя какого-то определенного цветного металла или сплава.

Непосредственно самой чеканке монет предшествует достаточно длительный подготовительный период. Как рассказал главный технолог Московского монетного двора Сергей Боев, прежде всего на предприятие поступает от заказчика - в данном случае от Нацбанка Беларуси - исходный материал: изображения монет с технической спецификацией. На основании этого "исходника" в инструментальном цехе Московского монетного двора изготавливается маточник: цилиндр с нанесенной на него гравюрой, его еще называют оригинальным инструментом. Маточник находится под особым учетом, хранится в специальном опломбированном контейнере, чтобы исключить любой несанкционированный доступ к нему.

Главный технолог Московского монетного двора Сергей Боев
Главный технолог Московского монетного двора Сергей Боев

На основе маточника для каждой стороны монеты изготавливается рабочий инструмент (штемпель), который проходит строгую процедуру ОТК: максимальное отклонение от эталона допускается не более 0,02 мм. И с помощью этого штемпеля непосредственно производится чеканка монет. Но прежде чем начинается массовая чеканка, изготавливается пробный образец, который также утверждается у заказчика. Во время всего этого процесса (до начала массовой чеканки) учитываются все замечания заказчика, вносятся необходимые исправления.

Когда деньги жгут руки

Стальные заготовки для изготовления монет привозят на московское предприятие с одного из подмосковных заводов. Производство практически полностью автоматизировано, одновременно здесь могут чеканиться разменные монеты различных номиналов. Мы приехали на Московский монетный двор, когда здесь изготавливались двухрублевые белорусские монеты, а также российские монеты номиналом 10 и 5 рублей. На предприятии установлены автоматические линии российского и шведского производителей. Белорусские рубли чеканят на импортном оборудовании.

Впрочем, сам процесс изготовления монет на различных линиях отличается лишь мелкими деталями. Из двухтонного контейнера заготовки, которые поставляются на Московский монетный двор в точности с требуемым размером и весом, перегружаются в бункер, откуда они попадают на специальную распределительную станцию. Из нее по монетопроводу, в котором создается воздушная подушка, позволяющая заготовкам буквально плыть по воздуху, они подаются под чеканочный пресс. Скорость чеканки очень высокая - около 10 единиц в секунду. Отчеканенная монета по другому монетопроводу подается вверх и попадает на станцию выгрузки. В контрольной ячейке наладчик оценивает качество монет, испорченные сразу же отбраковываются. Бракованные монеты сдаются в специальный цех, где у них полностью деформируют гравюру.

Вылетающие из станций выгрузки качественные монеты собираются в специальные металлические ящики, куда их помещается до 50 тыс. штук, а вес достигает 250 кг. Монеты сюда попадают очень горячими, их практически невозможно держать в руках. Работники предприятия давно не обращают внимания на то, что они изготавливают деньги, поэтому относятся к монетам, как к обычной продукции, считают их количество тоннами, а не денежными единицами. Тем не менее к белорусским рублям на предприятии отношение особое. "Ввиду повышенной ответственности заказа белорусские монеты выгружаются в контейнеры меньшей вместимости", - заметил Сергей Боев.

Орел, решка, гурт

По словам директора Московского монетного двора - филиала АО "Гознак" Константина Крохмаля, заказ Нацбанка Беларуси интересен для предприятия не только с коммерческой, но и с технологической точки зрения. К примеру, двухрублевая белорусская монета представляет собой биметаллическое изделие, то есть оно состоит из двух частей: внутреннего стального диска с медно-никелевым покрытием и наружного кольца с медно-латунным покрытием.

И хотя Московскому монетному двору уже доводилось выпускать биметаллические монеты, белорусская отличается необычным расположением гравюры, которая захватывает собой и внутренний диск, и наружное кольцо. "Это вызывает, конечно, определенные технологические сложности, но одновременно вызывает и интерес, потому что таким образом мы учимся делать все новые и новые изделия", - отметил Константин Крохмаль.

Директор Московского монетного двора - филиала АО "Гознак" Константин Крохмаль
Директор Московского монетного двора - филиала АО "Гознак" Константин Крохмаль

После нанесения гравюр на аверс и реверс (лицевую и оборотную сторону, или, как говорят в народе, орла и решку) монеты подвергаются еще одной процедуре: нанесению надписи на гурт (ребро). Монеты защищаются от подделок весовыми и электропроводными характеристиками, а также точными размерами. Поскольку двухрублевая белорусская монета относится к высокому номиналу, то у нее повышенные степени защиты, в том числе и сложная гуртонадпись, представляющая собой надписи "БЕЛАРУСЬ", разделенные элементами национального орнамента.

Есть отличия и в упаковке белорусских монет. Этот процесс на предприятии тоже полностью автоматизирован и выглядит он так: 100 белорусских двухрублевых монет упаковываются в небольшой пластиковый пакет, для контроля он взвешивается. Затем 10 этих небольших пакетов с монетами упаковываются в один большой пакет, он опять проходит процедуру взвешивания: если количество монет совпадает, то его вес составляет около 5 кг 800 г. На большой пакет наклеивается специальный ярлык с QR-кодом, который содержит все необходимые сведения и упрощает процесс ведения учета в хранилищах. Пять больших пакетов с монетами укладываются в деревянный ящик. Деревянная тара - требование Нацбанка Беларуси, российские монеты, к примеру, упаковываются в картонные коробки.

Копейка как знак устойчивости экономики

Помимо двухрублевых монет, в соответствии с заказом на Московском монетном дворе до конца года планируется отчеканить также партии белорусских монет номиналом 1 и 2 копейки. Как рассказал начальник управления информации и общественных связей - пресс-секретарь Нацбанка Беларуси Александр Тимошенко, дополнительный тираж потребовался из-за того, что достаточно много монет не возвращается из оборота: они теряются, оседают в копилках, иногда их подвергают порче - просверливают и т.д. К примеру, если на 1 января 2017 года вне касс Нацбанка находилось 277 млн штук монет всех номиналов, то на 1 июня 2019 года - уже 585 млн штук. "Это говорит о том, что значительная часть монет не возвращается, и чтобы не возникало их дефицита, Нацбанк заказал новый тираж", - пояснил Александр Тимошенко. Он подчеркнул, что в условиях стабильной экономики и низкой инфляции монеты чеканить выгоднее, чем печатать бумажные банкноты: средний срок изнашиваемости монет составляет 10-15 лет, в то время как банкноты в зависимости от номинала служат от года до 3-5 лет.

Его слова подтвердил и заместитель генерального директора АО "Гознак" Андрей Курятников. "Появление монет можно считать признаком устойчивости валюты, поскольку выпуск монет - дорогое удовольствие для банка", - констатировал он.

Заместитель генерального директора АО "Гознак" Андрей Курятников
Заместитель генерального директора АО "Гознак" Андрей Курятников

Андрей Курятников также сообщил, что данный заказ получен от белорусской стороны на основе международного тендера. Национальный банк Беларуси пригласил к участию в нем нескольких производителей, в том числе европейских. "Предложение "Гознака" полностью соответствовало техническим требованиям Нацбанка Беларуси и было меньшим по цене", - добавил он. Напомним, что первый тираж белорусских монет был отчеканен в Литве и Словакии.

Закатав рукава

Нацбанк Беларуси не впервые сотрудничает с Московским монетным двором: здесь уже чеканились памятные монеты. К примеру, в недавнем прошлом по заказу белорусской стороны были изготовлены памятные монеты из серебра "Мир глазами детей. 2017".

Во время посещения Московского монетного двора белорусским журналистам удалось увидеть и технологию изготовления монет из драгоценных металлов. В частности, нам показали, как чеканят 50-рублевые монеты "Георгий Победоносец" по заказу Центробанка России из золота 999-й пробы. Вес одной такой монеты - 7,78 г, или четверть унции, они относятся к инвестиционным. Процесс чеканки золотых монет такой же, как и из стали, отличие лишь в исходном материале и, конечно же, в строгости контроля. Работники предприятия убедительно просили нас особенно следить за рукавами одежды, чтобы случайно в них ничего не закатилось. А такие нелепые случаи, как утверждают старожилы Московского монетного двора, были. К счастью, наше посещение этого необычного производства завершилось без происшествий.

Эдуард ПИВОВАР,

ФОТО Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Теги
финансы
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси