ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 ноября 2015, 18:03

Решение о деноминации говорит об уверенности Нацбанка в контроле над инфляцией - эксперт

4 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Решение провести деноминацию говорит об уверенности Национального банка в том, что он сможет взять инфляцию под контроль. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал аналитик группы компаний Forex Club Валерий Полховский.

"Я бы охарактеризовал стремление Нацбанка провести деноминацию как уверенность в том, что он все-таки возьмет инфляцию под контроль. Введение монет - это еще одно подтверждение тому, что регулятор чувствует себя уверенно", - отметил Валерий Полховский.

Эксперт констатировал, что проведение деноминации напрашивалось давно, однако этот процесс является оправданным только в случае, если инфляция не превышает 10%.

По его словам, ожидать изменений в экономике Беларуси в связи с деноминацией не стоит. "Ведь что такое деноминация? Просто все цены, банковские счета, сбережения, количество нолей на банкнотах сократится на несколько порядков. Это простая формальность, которая, однако, делает более удобной систему денежного обращения", - пояснил Валерий Полховский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси