ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 апреля 2023, 18:51

Резидентами СЭЗ и "Великого камня" в I квартале 2023 года стали 16 компаний

Фото из архива
Фото из архива

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Состав резидентов свободных экономических зон и Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" пополнился 16 новыми предприятиями с суммарным объемом инвестиций порядка $84 млн и планами по созданию 890 новых рабочих мест, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

Инвесторами планируется реализация крупных проектов по возведению логистического центра в Гродненском районе и рыбоперерабатывающего завода в Витебске, а также проектов в сферах фармацевтики, медицины, электронной коммерции, логистики, электроники, дерево- и металлообработки.

Кроме этого, наращиваются темпы реализации текущих инвестиционных проектов. Например, в СЭЗ "Гродноинвест" установлены новые производственные линии на ОАО "Завод "Оптик" и СООО "Белгринлайн". В Молодечненском районе ООО "ЗВКонт" и ООО "Велес-Мит" (резиденты СЭЗ "Минск") ввели в эксплуатацию новые производственные мощности суммарной стоимостью более Br2 млн.

В ближайшей перспективе ожидается успешное завершение ряда значимых проектов, предусматривающих выпуск современной экспортно ориентированной и импортозамещающей продукции. "Так, в индустриальном парке "Великий камень" завершается строительство завода по выпуску радиаторов из стали и алюминия ООО "САС Индастриал" и готовится к вводу многофункциональный центр с гостиницей ООО "Чайна Мерчантс-Синчэн Международный Выставочный Центр". Резидент СЭЗ "Гродноинвест" ОАО "Гродненский стеклозавод" завершает реализацию проекта по созданию производства стеклянной тары с использованием инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий", - отметила начальник управления инфраструктуры развития Минэкономики Ольга Бондарь.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси