ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 августа 2022, 18:35

Резиденты "Великого камня" активно инвестируют в развитие новых производств

Фото из архива
Фото из архива

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Резиденты Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" активно инвестируют в развитие новых производств, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

С начала года "Великий камень" пополнился 8 новыми предприятиями с проектами в сферах электронной коммерции, тонкой химии, медицины, биотехнологий, приборостроения и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), увеличив количество зарегистрированных резидентов до 92 компаний с заявленным объемом инвестиций в $1,25 млрд.

Реализуемые инвестпроекты предусматривают создание и развитие производств в машиностроении, электронике и телекоммуникациях, новых материалах, биотехнологиях, фармацевтике, производстве медицинской продукции, тонкой химии, хранении и обработке больших объемов данных, НИОКР и др.

По итогам первого полугодия в сравнении с аналогичным периодом 2021-го в индустриальном парке в 1,4 раза возрос объем инвестиций в основной капитал и составил Br62,6 млн. Также обеспечен рост показателей объемов выручки от реализации товаров - в 1,7 раза (Br282,4 млн), производства промышленной продукции резидентов - в 1,4 раза (Br194,6 млн), экспорта товаров - в 1,2 раза ($50,9 млн). Объем чистой прибыли составил Br34,5 млн.

Среднесписочная численность работников - более 2 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси