ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2023, 15:50

Рогожник: Беларусь готова удовлетворить спрос Зимбабве в технике по всей номенклатуре

Фото пресс-службы Минпрома
Фото пресс-службы Минпрома

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова удовлетворить спрос Зимбабве в технике по всей номенклатуре. Об этом заявил министр промышленности Беларуси Александр Рогожник во время встречи с официальной делегацией Республики Зимбабве во главе с министром местного самоуправления и общественных работ Джулаем Мойо, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

Александр Рогожник отметил значительный потенциал для укрепления двусторонних контактов и реализации совместных проектов в промышленной сфере. "Во время государственного визита Президента Республики Беларусь в Зимбабве обсуждался вопрос обеспечения продовольственной безопасности Зимбабве. Вся необходимая номенклатура техники (дорожно-строительная, коммунальная, пожарная, сельскохозяйственная и др.) производится в Беларуси. И мы готовы обсуждать и решать все практические аспекты нашего сотрудничества", - подчеркнул министр.

Предприятия Минпрома могут предложить широкий спектр самой разнообразной продукции. Это не только различные виды автомобильной и сельскохозяйственной техники, но и мобильные передвижные медицинские комплексы, дизель-генераторные станции и др.

Джулай Мойо со своей стороны с удовлетворением констатировал, что между странами созданы благоприятные условия и предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества в долгосрочной перспективе. Этому способствуют официальные и рабочие визиты, в том числе на высшем уровне. Министр местного самоуправления и общественных работ высказал заинтересованность в закупках белорусской сельскохозяйственной техники, пожарных машин, передвижных медицинских комплексов и других видов техники.

Стороны также обсудили возможность организации на территории Зимбабве сборочных производств белорусской техники. Участие в переговорах принял временный поверенный в делах посольства Зимбабве в Беларуси Кудакваше Лоуренс Ганива.

Во время пребывания в Беларуси официальная делегация Республики Зимбабве во главе с Джулаем Мойо посетит ряд предприятий системы Минпрома, ознакомится с производством белорусской техники и проведет переговоры по вопросам реализации совместных проектов.

Александр Рогожник анонсировал визит представителей Минпрома в Зимбабве, во время которого планируется обсудить дальнейшие совместные шаги по расширению взаимодействия в промышленной сфере.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси