ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2022, 16:58

"Росатом" рассказал о перспективах сотрудничества с Беларусью в сфере исследовательских реакторов

Фото "Росатома"
Фото "Росатома"

22 ноября, Сочи /Корр. БЕЛТА/. Директор ООО "Русатом Бел" (странового офиса "Росатома" в Беларуси) Станислав Левицкий рассказал о перспективах сотрудничества с Беларусью в сфере исследовательских реакторов, передает корреспондент БЕЛТА.

"На мой взгляд, исследовательский реактор необходим любой стране, которая видит себя флагманом в ядерной отрасли. Тот, который предлагаем мы, может быть использован для наработки медицинских изотопов, материаловедения. Пока мы согласовали концепцию с белорусскими коллегами из Объединенного института энергетических и ядерных исследований - "Сосны" Национальной академии наук Беларуси", - сказал Станислав Левицкий.

По его словам, дальше вопрос в объемах. "Сейчас планировать исходя из относительно небольших прогнозов по развитию радиофармацевтической отрасли Беларуси, наверное, не совсем корректно. Мы должны смотреть на перспективу 10-20 лет. Находимся в постоянном контакте с институтом "Сосны", всегда готовы предлагать наши решения, но двигаться вперед будем только по согласованию с белорусскими коллегами", - подчеркнул директор странового офиса "Росатома".

"Исследовательский реактор - это изделие высокой сложности, технологичности и капиталоемкости. Понимая, что многие наши партнеры из других стран хотят заниматься исследованиями, мы создали международный консорциум МБИР. Это многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах. Он по своим характеристикам превосходит любые аналоги. Только один реактор со схожими характеристиками еще только проектируется на Западе. В консорциуме работают ученые из разных стран. Мы рады предложить коллегам из Беларуси работать с нами в рамках этого консорциума", - отметил Станислав Левицкий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси