ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 июня 2016, 21:08

Россия проявляет экономический эгоизм в IT-секторе - Цепкало

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия проявляет экономический эгоизм в IT-секторе. Такое мнение высказал директор Парка высокий технологий Валерий Цепкало в эфире программы "Контуры", сообщает БЕЛТА.

"Российская Федерация приняла реестр национальных производителей программного обеспечения, в который не включила белорусские фирмы. И теперь российский рынок открыт в первую очередь для их компаний. И если только российских компаний нет, то тогда допускаются другие. Это было достаточно неприятно для многих наших компаний. И, конечно, ломает те договоренности, которые были достигнуты в том числе в рамках Союзного государства, - сказал Валерий Цепкало. - Вместе с тем на рынок ЕАЭС поступает только 10% нашего экспорта. И мы можем переориентировать свои потоки на другие рынки, тем более что репутация компаний ПВТ настолько высока, что большое количество западных клиентов хотят с нами работать".

"Мы работаем в основном на рынках развитых стран. На рынке постсоветских стран мы работаем не так активно. Хотя он тоже для нас интересен, - подчеркнул директор ПВТ. - Мне кажется, основной путь для всех секторов экономики - искать возможности по всему земному шару, не ограничиваться традиционными рынками сбыта. Надо понимать, что мир глобализируется, поэтому нужно искать рынки, которые могут платить за белорусскую продукцию высокого мирового качества, либо нужно предлагать продукты, которые будут выигрывать по цене и не сильно проигрывать по качеству".

Что касается ПВТ, то он, по словам директора, "вписался в мировое разделение труда в самом высоком сегменте, наравне конкурирует с самыми развитыми странами мира, создает продукты, которые входят в топ самых известных". "Так, мобильными приложениями, разработанными резидентами ПВТ, пользуются 900 млн человек. Из 10 крупнейших компаний мира (по версии Forbes) 5 являются нашими клиентами, - подчеркнул Валерий Цепкало. - Это говорит о том, что мы находимся на самом высоком мировом уровне в данном сегменте бизнеса".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси