ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 апреля 2023, 12:28

Российский эксперт о возможностях развития стройиндустрии в условиях санкций

Фото из архива
Фото из архива

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кандидат технических наук доцент кафедры металлических и деревянных конструкций Московского государственного строительного университета Евгений Мелехин рассказал о возможностях развития стройиндустрии в условиях санкций на пресс-конференции "Импортозамещение в строительстве: поиски эффективных моделей для предприятий строительного комплекса в условиях санкционных ограничений" в пресс-центре БЕЛТА.

"В настоящее время сформировался каскад возможностей по развитию строительной индустрии с новыми эффективными качествами, позволяющими отказаться от навязанных моделей управления с паразитирующими связями поставок, технологий и производств (бренды, патенты, любые именные формы для извлечения прибыли от владения маркой). Цель наших исследований - совершенствование моделей развития для предприятий строительного комплекса. Мы рассматриваем стройкомплекс как локомотив, который должен решать все задачи, связанные с развитием народного хозяйства в целом", - сказал Евгений Мелехин.

По его словам, также внимание уделяется комплексному проектированию и строительству в рамках критерия максимального отказа от любых марочных именных технологий. "Нам не требуются какие-то лейблы, именные марочные процессы, которые бы сдерживали развитие строительной индустрии, научного потенциала и прочее, - отметил он. - Нашими объектами исследования являются стандартные архитектурные и конструктивные формы - здания жилой застройки, производственных и сельскохозяйственных комплексов, иные сооружения. Предмет исследования - оценка показателей эффективности существующих производственных мощностей. Оценивая современное развитие стройкомплекса, мы подходим к решению задач через новое строительство, реконструкцию, модернизацию. Мы опираемся на развитие советской школы проектирования, которая оставила великое наследие, и мы должны им умело пользоваться".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси