ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 октября 2017, 11:46

Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций профинансирует проект по медицинскому приборостроению

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций профинансирует проект по медицинскому приборостроению. Такое решение содержится в договоре, который сегодня одобрили председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин и статс-секретарь - заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы с Российской венчурной компанией в конце 2016 года создали Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций с общим объемом финансирования 1,4 млрд российских рублей ($24,3 млн). Затем начался подбор проектов для финансирования. Выходим на финишную прямую. Уже выбрано пять проектов, и сегодня мы одобрили первую сделку по финансированию венчурного проекта в Беларуси. Это проект по производству тренажеров для реабилитации после инсульта и других заболеваний. Для финансирования данного проекта будет выделено Br800 тыс. Думаю, что деньги до конца года уже будут перечислены", - сказал Александр Шумилин.

Проект находится на стыке медицинского приборостроения и информационных технологий. Тренажеры такого рода могут применяться в спортивной медицине, травматологии, ортопедии, педиатрии, нейрореабилитации. Они стимулируют мышечно-суставные рецепторы и методически программируют 20 образов привычных движений. Инновационность технологии основана на запатентованной конструкции дистанционно управляемого "двухслойного экзоскелета" и программы подбора индивидуальной схемы реабилитации. "Данная продукция востребована на российском рынке. Сейчас используются либо импортные тренажеры, либо те, которые изготовлены для конкретного лечебно-профилактического учреждения, и они являются весьма дорогостоящими. Заявленные характеристики тренажера по данному проекту говорят о том, что у него более широкая ниша: он более простой в использовании, более мобильный и чуть ли не в десять раз дешевле аналогов, поэтому такие тренажеры можно гораздо шире использовать в медицинских учреждениях", - отметил Олег Фомичев.

В 2015 году проект занял 3-е место на республиканском конкурсе инновационных проектов Беларуси в номинации "Лучший молодежный проект". В 2017 году компания-разработчик проекта ООО "Кинидэкс" стала новым резидентом Минского городского технопарка.

Остальные отобранные для финансирования проекты связаны с медициной, тренажерами, IT-сферой, химией, машиностроением. Критерий отбора проектов для финансирования фондом - новая для Беларуси и России технология, перспективная для общего рынка. "Несомненно, важна и экономическая составляющая. Сроки окупаемости инвестиций должны быть не более трех-пяти лет. Средняя добавленная стоимость на одного работающего по экономической эффективности должна быть не ниже, чем среднеевропейская", - пояснил Александр Шумилин.

Предполагается, что в 2018 году Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций профинансирует еще пять проектов. Сегодня будет утверждена дорожная карта и план работы фонда на следующий год.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси