ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 мая 2023, 19:23

Рост экономических показателей, социальная политика, кадры. Как развивается "Интеграл"

Фото с сайта integral.by
Фото с сайта integral.by

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на непростую внешнеэкономическую ситуацию, предприятия системы Министерства промышленности демонстрируют уверенный рост. В частности, ОАО "Интеграл" удается успешно производить высококачественную продукцию, наращивать экспортные поставки, обеспечивать социальные гарантии работникам. Об экономических показателях за первый квартал текущего года, социальной политике, кадрах рассказали корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

"ОАО "Интеграл" - комплекс предприятий микроэлектронной отрасли, реализующий весь спектр работ, связанных с проектированием, производством, маркетингом и сопровождением конечной продукции у потребителя по широкой номенклатуре как интегральных микросхем, так и готовых изделий электронной техники", - отметили в пресс-службе.

Качество и конкурентоспособность продукции позволяют предприятию занимать значительную часть рынка Российской Федерации по изделиям со специальными требованиями по надежности. Более 25 лет поставляется продукция потребителям в ряд стран Азии, с которыми налажены долгосрочные связи. Традиционные рынки дальнего зарубежья - Китай, Республика Корея, Тайвань, Индия.

С "Интегралом" сотрудничают предприятия, производящие изделия бытовой и промышленной электроники, крупные сборочные заводы, реализующие корпусные изделия под собственным брендом.

Рост экономических показателей

В 2023 году "Интеграл" демонстрирует значительный рост экономических показателей и объемов производства. Если за прошедший год объем экспорта по холдингу составил 156,9%, то за первый квартал 2023 года прибавил почти в два раза.

"Объем производства промышленной продукции в действующих ценах за прошедший год держался на уровне 182,4%, а за первый квартал нынешнего года вырос в 2,2 раза. Выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за прошедший год была 146,4%, а за январь - март 2023 года холдинг смог ее увеличить в 1,9 раза. Удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции за истекший год составил 38,1%, а за первый квартал текущего года - 39,9%", - сообщили в пресс-службе.

Основными стратегическими партнерами ОАО "Интеграл" на рынке Российской Федерации являются предприятия "Роскосмоса", "Росатома", "Ростеха".

Кадры

Чтобы удержаться на завоеванных сегментах рынка и внедряться в новые ниши, необходимо производить инновационные продукты. Разработать инновационные изделия способны только инженеры, владеющие самыми современными технологиями и методами проектирования.

"В холдинге работает высококвалифицированный персонал - более 4,5 тыс. человек, есть специалисты высшей научной квалификации, кандидаты наук, четыре доктора технических наук, а также три члена-корреспондента НАН Беларуси", - рассказали в пресс-службе.

Подготовка специалистов для ОАО "Интеграл" ведется в высших учреждениях образования Беларуси по 20 специальностям. И по 25 специальностям обучают рабочих в средних специальных и профессионально-технических учреждениях образования республики.

"В числе работников подразделений холдинга есть специалисты, внесенные в республиканский банк данных одаренной молодежи. Для них создаются благоприятные условия для реализации научных исследований и карьерного роста", - подчеркнули на предприятии.

Социальная политика

Руководством ОАО "Интеграл" осуществляется сильная социальная политика. Работает своя медико-санитарная часть, которая проводит регулярные медосмотры и оказывает медицинские услуги работникам. "Для иногородних сотрудников предоставляются места в четырех общежитиях холдинга. На 90% дотируется отдых детей работников "Интеграла" в оздоровительном лагере "Зарница", который является структурным подразделением предприятия", - отметили в пресс-службе.

Спортивным клубом холдинга организована физкультурно-массовая работа, действует свой Дом культуры, клуб ветеранов труда, ведется идеологическая работа с молодежью.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси