ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 марта 2023, 12:00

Руководство БЕЛАЗа о санкциях: несмотря на давление, предприятие стало сильнее и увереннее в своих перспективах

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на серьезное давление в 2022 году, Белорусский автомобильный завод стал сильнее и увереннее в своих перспективах. Об этом в новом выпуске YouTube-проекта БЕЛТА "По факту: решения Первого" заявил заместитель генерального директора по маркетинговой и экспортной политике ОАО "БЕЛАЗ" Василий Шостак.

"Несмотря на серьезное давление, 2022 год показал, что мы сумели адаптироваться к новым реалиям. И сегодня можно сказать, что мы стали точно сильнее и увереннее во взглядах на перспективу", - сказал Василий Шостак.

На заводе отметили, что 2022 год предприятие закончило весьма успешно. Только в России было отгружено продукции на сумму более $800 млн. "Это 866 карьерных самосвалов разного класса грузоподъемности, спецтехника, машины для подземных работ", - рассказал заместитель генерального директора.

БЕЛАЗ также намерен углублять сотрудничество с Россией в производстве самосвалов. Тем более, по словам Василия Шостака, все белорусские самосвалы, которые поставляются на российский рынок, так или иначе являются совместным продуктом, ведь при их производстве используется достаточно много комплектующих из России. "Сейчас мы плотно работаем над развитием линейки и прорабатываем укомплектование наших карьерных самосвалов и двигателями внутреннего сгорания российского производства", - добавил он.

В марте против БЕЛАЗа и МАЗа были введены очередные санкции. В свой санкционный список США внесли руководителей предприятий.

"По большому счету, такое решение американских властей не стало неожиданностью для белорусской стороны. Сложно ожидать чего-то другого от страны, которая по инерции позиционирует себя вершителем мировых судеб, продолжает верить в собственную исключительность, непогрешимость и безнаказанность. Показательно другое. Введение санкций против успешных гражданских предприятий Беларуси - концентрированное выражение лицемерия администрации США, представители которой при каждом удобном случае любят заявлять о "поддержке" белорусского народа", - прокомментировали введение новых ограничений в Министерстве иностранных дел.

В МИД убеждены, что МАЗ и БЕЛАЗ, уже имеющие значительный опыт работы в условиях санкционного давления, успешно справятся с любыми новыми вызовами.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси