ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2022, 17:44

Рунец: Форум регионов способствует наращиванию взаимного товарооборота между Беларусью и Россией

Татьяна Рунец
Татьяна Рунец

30 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Форум регионов способствует наращиванию взаимного товарооборота между Беларусью и Россией. Таким мнением на девятом заседании Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации поделилась председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики, член Конституционной комиссии Татьяна Рунец, передает корреспондент БЕЛТА.

"В контексте интеграции законодательные инициативы должны быть направлены на унификацию и гармонизацию законодательства двух стран. Нужно отметить, что в данной работе хорошо зарекомендовали себя модельные законы, нормы которых могут быть имплементированы в национальные законодательства. На VIII Форуме предлагались два модельных закона - об электронном цифровом правительстве и о едином научно-технологическом, инновационном и образовательном пространстве. Однако профильными министерствами эти инициативы не поддержаны. Подготовку первого посчитали нецелесообразным, а второго - преждевременным", - сказала Татьяна Рунец.

Она добавила, что если модельные законы позиционируются как эффективный инструмент сближения законодательств, то не следует отказываться от их разработки. Особенно это касается такой важной сферы, как научно-техническое сотрудничество.

Татьяна Рунец прокомментировала результаты работы в торгово-экономической и инвестиционной сфере. "Профильным государственным органам было рекомендовано продолжить реализацию проектов, ориентированных на развитие смарт-индустрии на базе технопарков в приграничных областях. Сегодня совместными усилиями Министерства экономики, Брестского научно-технологического парка, Брестского технического университета, учреждения "Умный Брест" реализуется проект, в результате которого будет создана платформа "Индустрия 4.0". Кроме того, на базе Белорусско-российского университета в Могилеве планируется создать опытно-демонстрационный Центр развития смарт-индустрии. Проект рассчитан на два года, его бюджет составляет 110 млн российских рублей", - сообщила Татьяна Рунец.

Важно, что в рамках подготовки проведения форума подписываются коммерческие контракты. "Об этом тоже нельзя не сказать. В проектном портфеле не только продукция сельского хозяйства и продовольствие, но и инвестиционные товары, техника и нефтехимическая продукция. Позитивно, что сумма контрактов от форума к форуму возрастает. Если на 2-м форуме объем сделок составил всего $230 млн, то на минувшем, который из-за пандемии прошел в онлайн-формате, общая сумма контрактов составила $850 млн. Форум регионов вносит весомый вклад в наращивание взаимного товарооборота между братскими странами. Важный результат совместной работы - отмена с 1 апреля 2022 года платы за входящие звонки в роуминге на территории Союзного государства. Кроме того, за исходящие звонки установлены комфортные тарифы. На мой взгляд, подобные решения должны быть теми кирпичиками, с помощью которых укрепляется наша экономическая интеграция", - подытожила Татьяна Рунец.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси