ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 октября 2015, 12:49

Русый: в 2016 году планируется привлечь в АПК Br10 трлн льготных кредитов

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2016 году в агропромышленный комплекс планируется привлечь Br10 трлн льготных ресурсов, сообщил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Русый напомнил, что для формирования льготной кредитной базы принят указ Президента №406 от 2 октября 2015 года. Документ предусматривает выделение кредитных ресурсов на Br4,6 трлн. Эти средства сформированы за счет средств фонда Нацразвития и размещены Минфином и облисполкомами на депозитах в Белагропромбанке. Средства должны быть потрачены на приобретение минеральных удобрений и ГСМ под 3% годовых.

"Нам хотелось бы иметь такого ресурса под 3% годовых Br13 трлн. Но экономическая ситуация не позволяет это сделать в полной мере. Поэтому планируется в 2016 году изыскать на условиях компенсации не 100%, а 50% ставки рефинансирования, т.е. Br10 трлн, которых сейчас не хватает", - сказал вице-премьер.

Он также напомнил, что были приняты другие указы, которые определили направления новой аграрной политики. Например, закреплены новые подходы по государственной поддержке сельхозпроизводителей, компенсации диспаритета цен. Также определены вопросы ценообразования, государственного заказа, льготного кредитования, реструктуризации долгов. По словам Михаила Русого, удалось несколько снизить финансовую нагрузку на сельхозпредприятия и организации АПК.

Продолжается работа по реструктуризации задолженности. Срок действия соответствующих указов - до 31 декабря 2016 года. При этом дополнительный ресурс от реструктуризации задолженности в 2014 году составил Br4,8 трлн, а в 2015 году ожидается Br3,9 трлн.

"Но я должен отметить, что эффект менее ощутим, чем ожидался, из-за того, что нет необходимых макроэкономических условий, не все задекларированные условия реализованы", - сказал Михаил Русый. Он пояснил: это связано с тем, что определенные макроэкономические условия в стране (инфляция, курсы основных валют, возможности бюджета и т.д.), которые закладывались изначально, позже изменились.

Михаил Русый напомнил, что Беларуси также проводится оптимизация перечня продукции, поставляемой в счет госзаказа. "Мы полагаем, что в госзаказ должно входить продовольственное зерно в полном объеме, сахарная свекла - в объеме, необходимом для обеспечения внутреннего рынка сахаром", - сказал вице-премьер. По его словам, уже подготовлен советующий проект указа.

В том числе указ будет предусматривать серьезный шаг - компенсацию из бюджета процентных ставок по кредитам, которые будут предоставляться на выкуп госзаказа. "Ставка рефинансирования будет компенсироваться на 100%. Это позволит предприятиям, которые занимаются выкупом госзаказа, иметь хотя бы какую-то прибыль", - пояснил заместитель премьера.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси