ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 февраля 2019, 15:10

Рынок Форекс в Беларуси в 2019 году продолжит расти - эксперт

27 февраля, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. По итогам 2018 года рынок Форекс в Беларуси показал неплохую динамику. Ожидается, что рост продолжится и в текущем году. Такое мнение высказал сегодня председатель Ассоциации развития финансового рынка (АРФИН) Алексей Сидоров на конференции "Регулируемый рынок Форекс Республики Беларусь: итоги 2018 года, перспективы развития на 2019 год", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы ожидаем роста рынка - он показывает хорошую динамику и перспективы, - сказал Алексей Сидоров. - Мы видим повышенный интерес со стороны инвесторов. Причем речь идет о крупных международных компаниях. Кто-то из них находится уже в высокой степени готовности для захода на рынок. Мы думаем, что в этом году новых компаний будет как минимум четыре. Возможно, больше".

В Национальном банке полагают, что за 2019 год рынок Форекс в Беларуси может вырасти не менее чем вдвое. В частности, продолжит увеличиваться доля клиентов-нерезидентов (только за прошлый год их количество выросло почти на 70%). Способствовать этому в том числе будет принятое в конце прошлого года решение о смягчении нормативов, касающихся формирования обеспечительного капитала в отношении клиентов-нерезидентов, пояснил начальник главного управления регулирования небанковских операций Нацбанка Дмитрий Набздоров.

"Это одна из мер, которая, на наш взгляд, дает предпосылки к тому, что доля клиентов-нерезидентов на рынке будет постоянно возрастать, пока не достигнет величин, близких к размеру доли уставного фонда прямых иностранных инвестиций в этот сегмент", - резюмировал он.

Способствовать дальнейшему развитию внебиржевого рынка Форекс в Беларуси, по мнению экспертов, будут и другие изменения законодательства, которые произошли в 2018 году.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси