ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 ноября 2022, 17:33

Рыженков о главном подходе в АПК: при должном отношении к делу благодатная земля воздает сторицей

12 ноября, Добруш /Корр. БЕЛТА/. При должном отношении к делу наша благодатная земля воздает сторицей. На этом акцентировал внимание аграриев первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков на областном фестивале-ярмарке "Дажынкі-2022" в Добруше, передает корреспондент БЕЛТА.

По оценке первого замглавы Администрации Президента, "Дажынкi" - значимый праздник не только для аграриев. Это свидетельство того, что страна сделала огромный шаг к своей продовольственной безопасности. "Сегодня на сцену поднимаются настоящие герои, которые своим трудом создают прочную основу национальной продовольственной безопасности. Мы понимаем, что при должном отношении к делу наша благодатная земля отдает сторицей", - подчеркнул он.

Максим Рыженков поздравил тружеников села, выполнив почетную миссию. Он вручил почетную грамоту Администрации Президента председателю Мозырского райисполкома Елене Павлечко. Благодарностью отмечены директор филиала "Дубрава-агро" РУП "Гомельэнерго" Светлогорского района Евгений Петрашин, директор РСУП "Хутор-Агро" Светлогорского района Виталий Королюк и первый заместитель председателя - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Чечерского райисполкома Федор Ковалев.

Как поделилась Елена Павлечко, Мозырский район находится на юге страны - и температурные режимы соответствующие. "У нас было зафиксировано плюс 37 градусов. Конечно, не хватало влаги. Поэтому и запланированный урожай не в полном объеме удалось получить. Вместе с тем хорошо сработали по выращиванию кукурузы на зерно, на семена и на силос. В этом году организации Мозырского и Наровлянского районов намолотили 33 тыс. т зерна кукурузы, что превзошло показатели прошлого года и позволило получить достойный урожай зерна в целом. Это позволит нам обеспечить свою отрасль животноводства полноценными концентрированными кормами, а предприятия получили достойную выручку", - рассказала она.

Председатель райисполкома обратила внимание, что на территории района имеется кукурузокалибровочный завод. "Выращиваем семена в своей сырьевой зоне. В этом году 25 тыс. т початков приняли на завод. Для сравнения: в прошлом году было 22 тыс. т. Динамика положительная, и это позволяет нам наращивать выручку по предприятиям и организациям. Средняя зарплата по району приблизилась к Br1,7 тыс. Люди понимают стратегию развития АПК, стараются качественно выполнять свою работу и чувствуют отдачу", - подчеркнула Елена Павлечко. Сегодня на областном празднике хлеборобов отмечено 30 человек из делегации Мозырского района.-0-

Октябрьский станет столицей "Дажынак-2023" в Гомельской области

Гомельские хлеборобы планируют собрать около 1,3 млн тонн зерновых и кукурузы в 2023 году

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси