ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 сентября 2016, 11:40

С октября плательщики смогут осуществлять собственный камеральный контроль с помощью электронных счетов-фактур

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С октября текущего года белорусские плательщики смогут осуществлять собственный камеральный контроль с помощью единого портала электронных счетов-фактур. Об этом сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель начальника отдела косвенного налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Светлана Еськова.

"Уже в октябре текущего года сервис "Камеральный контроль" в полном объеме будет доступен плательщикам. С его помощью они смогут проверять соответствие информации из направленных и полученных на портале электронных счетов-фактур с поданной декларацией по НДС, выявлять ошибки при исчислении НДС, корректировать их и отражать достоверные данные в налоговой декларации", - пояснила специалист.

По ее словам, налоговый орган может видеть данные всех сделок, которые совершает плательщик, оценить правомерность применения им налоговых преференций - пониженной ставки НДС, освобождения от НДС, а также обоснованность применения налоговых вычетов. "При выявлении расхождений данных налоговой декларации (расчета) по НДС с данными ЭСЧФ плательщик будет иметь право внести изменения в декларацию по выявленным в результате камерального контроля ошибкам без применения мер административной ответственности и начисления пени, если причитающаяся к доплате сумма налога будет уплачена до составления акта камеральной проверки", - отметила Светлана Еськова. -0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси