ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 сентября 2022, 12:24

Самарские производители нефтегазового оборудования планируют торговать на площадке импортозамещения БУТБ

Фото из архива
Фото из архива

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заинтересованность в реализации своей продукции на площадке импортозамещения Белорусской универсальной товарной биржи выразили производители машин и оборудования для нефтегазовой отрасли из Самарской области России, посетившие центральный офис БУТБ в составе бизнес-миссии, организованной региональным центром поддержки экспорта. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

В частности, ожидается, что в ближайшее время ООО "Дельта Энерджи Сервисис" - один из ведущих поставщиков бурового инструмента в Самарской области - разместит на электронной площадке БУТБ заявки на продажу товарных позиций, пользующихся наибольшим спросом у белорусских предприятий. При этом компания уже имеет опыт деятельности на белорусском рынке, а платформу импортозамещения рассматривает в первую очередь как дополнительный канал сбыта и средство страхования рисков при работе с новыми заказчиками.

"Мы заинтересованы в расширении круга деловых партнеров в Беларуси, а судя по заявкам на покупку, размещенным на площадке импортозамещения, этим инструментом активно пользуются предприятия нефтегазовой промышленности - наша непосредственная целевая аудитория. Поэтому планируем аккредитоваться на бирже и с целью изучения спроса разместить первые заявки на продажу", - заявили в компании.

Вместе с тем, по мнению руководителя Центра поддержки экспорта Самарской области Ольги Золотаревой, для более полного раскрытия потенциала биржевой торговли с Беларусью необходимо обеспечить максимальную вовлеченность в этот процесс субъектов малого и среднего предпринимательства из самых разных отраслей, тем более что порог входа на белорусскую торговую площадку чрезвычайно низкий. "Одним из важнейших преимуществ вашей площадки считаю отсутствие ограничений по объему сделки. То есть теоретически можно продать или купить даже одну единицу товара, что особенно удобно для небольших компаний и индивидуальных предпринимателей, желающих поработать на белорусском рынке. Далеко не каждая торговая платформа предоставляет такую возможность. Поэтому, думаю, что у самарского бизнеса ваш сервис будет востребован", - отметила Ольга Золотарева.

Для повышения осведомленности самарских деловых кругов о возможностях участия в биржевых торгах БУТБ, в том числе на площадке импортозамещения, планируется провести серию обучающих семинаров в онлайн- и офлайн-формате. Все организационные вопросы с российской стороны возьмет на себя Центр поддержки экспорта Самарской области.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси