ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 октября 2022, 17:37

Се Сяоюн: Китай за последнее десятилетие в экономической, научно-технической мощи вышел на новый уровень

Се Сяоюн
Се Сяоюн

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай за последнее десятилетие в своей экономической, научно-технической и совокупной мощи вышел на новый уровень. Важность этого отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Се Сяоюн 20 октября на открытии​ фотовыставки "Блистательное десятилетие Китая в новую эпоху" в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат рассказал о развитии государства на протяжении последнего десятилетия: "В ноябре 2012 года состоялся 18-й съезд КПК, после чего новое руководство ЦК КПК во главе с председателем Си Цзиньпином приняло эстафету истории и социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху. За последнее десятилетие ЦК КПК под руководством Си Цзиньпина сплотил и возглавил многонациональный народ страны, преодолел много затянувшихся нерешенных проблем, совершил множество далекоидущих важных дел, выдержал испытания рисками и вызовами политики, экономики, идеологии, природы. На пути развития государства достигнуты исторические успехи, произошли важные изменения, создавшие прочную материальную основу и духовную силу для осуществления великого возрождения китайской нации. Великое возрождение китайской нации вступило в необратимый исторический процесс".

"Это было великое и блистательное десятилетие", - убежден дипломат.

Се Сяоюн отметил, что за последнее десятилетие экономическая, научно-техническая и совокупная мощь Китая вышли на новый уровень. "Общий объем экономики Китая вырос с $7,8 трлн до $16,57 трлн, при этом доля китайской экономики в мировой экономике составляет 18,5%, повысившись на 7,2 процентного пункта. Статус Китая как второй по величине экономики мира укрепился и повысился, - продолжил дипломат. - За последнее десятилетие ВВП Китая рос в среднем на 6,6% в год, а средний вклад Китая в мировой экономический рост достиг 38,6%, что сделало страну первой движущей силой мирового экономического роста. Китай лидирует в мире по строительству высокоскоростных железных дорог, сетей 5G, квантовых компьютеров, а также достиг крупных прорывов в пилотируемых космических полетах, исследованиях Луны и Марса и других областях. Гидроэлектростанция "Байхэтань", крупный пассажирский самолет C919, спутниковая навигационная система "Бэйдоу" стали новыми визитными карточками Китая.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси