ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 сентября 2016, 16:29

Семь субъектов хозяйствования имеют превышение по доле в розничном товарообороте

15 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Семь субъектов хозяйствования в 2015 году имели превышение по доле в розничном товарообороте продовольственными товарами в соответствующих границах, заявил сегодня журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович в пресс-центре БЕЛТА, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас по результатам 2015 года в 45 территориальных единицах установлено превышение доли 20% у семи субъектов. Если говорить о динамике, то в 2014 году было 28 территориальных единиц и четыре субъекта. Это еще раз подчеркивает, что была необходимость создания концентрированного министерства, которое бы занималось данными вопросами", - отметил Владимир Колтович.

При этом он констатировал, что пока в Беларуси не было прецедентов признания сделок, совершенных после превышения доли, ничтожными. "У нас нет такой судебной практики. Мы сейчас над этим работаем", - сказал министр.

Согласно закону "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь", субъект торговли, осуществляющий розничную торговлю посредством организации торговой сети или крупных магазинов (за исключением юридических лиц системы потребительской кооперации), доля которого в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров в границах города Минска, городов областного подчинения, районов, в которых расположены принадлежащие ему торговые объекты, за предыдущий финансовый год превышает 20%, не вправе приобретать, арендовать в этих границах дополнительную торговую площадь для осуществления этим субъектом розничной торговли или совершать иные действия, направленные на увеличение такой площади. Сделка, совершенная с нарушением данных условий, ничтожна.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси